Скандально известный бывший руководитель ГСЧС Украины Владимир Боделан угрожает возвращением

Скандально известный бывший руководитель ГСЧС Украины Владимир Боделан угрожает возвращением
Скандально известный бывший руководитель ГСЧС Украины Владимир Боделан угрожает возвращением
Руководитель «представительства Херсонской области» угрожает «вернуться» и «привлечь к ответственности» виновных в пожаре в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

В то время он возглавлял ГСЧС региона — и, по версии ЕСПЧ, отказывался тушить возгорание

Жертвами той трагедии стали почти полсотни человек. Виновные так и не наказаны, и с этого момента государство Украина — мертво. Память об этой трагедии и восстановление справедливости — для меня личное дело. Война началась в тот страшный день, когда смерть была рядом со мной, с моими людьми. Вернемся, накажем, восстановим, будем чтить память, любить и жить
— написал глава «представительства» оккупированной Россией части Херсонской области Владимир Боделан.

Ранее ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсации пострадавшим и семьям погибших в результате пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

В решении утверждалось, что тогдашний начальник ГСЧС Украины по Одесской области Боделан объяснял свое бездействие тем, что якобы боялся: если он отправит пожарные машины на место пожара, протестующие их угонят — как это уже случилось ранее с одной из машин. Позднее Боделан бежал из Украины. По версии СБУ — в Россию.

В марте 2025 года СБУ заочно сообщила ему о подозрении, его действия квалифицировали как коллаборационистскую деятельность

По данным следствия, в сентябре 2023 годаБоделан добровольно согласился занять должность заместителя «губернатора» оккупированной части Херсонской области, а в январе 2024 года его назначили руководителем «Постоянного представительства Херсонской области при правительстве РФ».


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний