Путин заявил о своей готовности предложить несколько кандидатов на пост президента

Путин заявил о своей готовности предложить несколько кандидатов на пост президента
Путин заявил о своей готовности предложить несколько кандидатов на пост президента
Какое значение имеет высказывание Путина о преемнике?

Сегодня Путин неожиданно обсудил одну из наиболее запретных тем в российской политике – вопрос о своём преемнике на должности президента РФ.

Он сказал, что «постоянно думает» о преемнике. По его мнению нужно, чтоб появилось несколько человек, между которыми россияне сделают выбор.

То, что Путин вдруг заявил, что думает о преемнике было довольно неожиданно. До очередных выборов президента еще 5 лет. Да и на них Путин имеет возможность баллотироваться на новый срок.

Конечно, вряд ли это является намеком на то, что Путин хочет в ближайшее время покинуть пост и ищет кому бы передать власть. Как минимум до конца войны по своей воле он уходить из Кремля точно не будет.

Возможно, это проверка реакции народа и, особенно, элиты на тему преемника. Кто, например, первым побежит пиариться в качестве «потенциального наследника Путина». Могут быть и иные причины.

Но интересно другое: Путин допустил, что, в отличие от ситуации 2008 года, когда он выбрал одного конкретного преемника в лице Дмитрия Медведева, в будущем преемников может быть несколько.

Вообще, главная проблема с любым преемником то, что, став президента и получив все полномочия, он может в короткий срок избавится от всякого влияния со стороны своего предшественника, избавиться от его окружения, а также кардинально развернуть курс государства. Пример с Медведевым, который, в целом, сохранял Путину полную лояльность, в будущем вряд ли не сработает – тогда Путин был еще относительно молод и имелось понимание, что он может вновь стать президентом.

Сейчас же, если Путин уйдёт, то вряд ли кто-то будет ожидать, что он вернется в Кремль.

Поэтому в последние годы активизировались слухи, что Путин может выбрать себе в преемники кого-либо из своих детей (у него две дочери от первого брака и, по неофициальной информации, двое сыновей от Алины Кабаевой).

Подтверждений этим слухам пока нет никаких. Да и сегодняшнее заявление Путина о преемнике (а точнее - о преемниках) делает акцент на другом.

Однако, есть и другой способ обеспечить преемственность курса и гарантии безопасности после смены президента РФ - это сделать так, чтоб преемник не обладал таким объемом власти, как сам Путин и потому не мог предпринимать никаких радикальных шагов.

Когда в 2020 году принимались поправки в Конституцию РФ, то внимание всех было зациклено, в основном, на «обнулении» предыдущих президентских сроков Путина. Гораздо меньше обратили внимание на то, что эти изменения кардинально поменяли кадровые процедуры во власти, увеличив полномочия Госдумы РФ. Теперь именно она, а не президент, назначает членов правительства.

Кроме силовиков (но и их кандидатуры президент должен согласовывать с Советом федерации). Естественно, сейчас это не играет большой роди, так как Госдуму полностью контролирует Кремль. Но будет ли так при новом президенте – вопрос открытый. Особенно, если Путин действительно не будет делать ставку на одного преемника, а предложит россиянам выбор из нескольких кандидатур.

У каждого из них может быть и своя партия, с которой он пойдет на выборы в Госдуму. И, по итогу, может возникнуть ситуация, когда партия нового президента не сможет создать «монобольшинство» в Думе и она будет вынуждена для формирования правительства вступать в коалицию с другими партиями. И в таких условиях президент уже не будет такой всесильной фигурой, какой сейчас является Путин.

Но, повторимся, из одного заявления Путина о преемнике еще рано делать какие-то далеко идущие выводы. Но само по себе то, что президент РФ вообще поднял эту тему, безусловно, примечательно.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия