Журналист Александр Рыклин сжёг свой российский паспорт в день своего рождения

Журналист Александр Рыклин сжёг свой российский паспорт в день своего рождения
Журналист Александр Рыклин сжёг свой российский паспорт в день своего рождения
Журналист Александр Рыклин, признанный «иностранным агентом», в день своего рождения сжег российский паспорт.

«Я сжёг свой русский паспорт, – написал он. – Я больше не считаю себя гражданином РФ. И мне плевать, что по этому поводу думает тамошнее начальство... Я не хочу впредь никаким образом ассоциироваться с фашистским государством «Россия», которое убило одних моих друзей и гноит по тюрьмам других. Я очень надеюсь дожить до того дня, когда правящий там режим и государство, которое он построил, будут уничтожены...»

Сегодня Рыклину, репатриировавшемуся в Израиль в 2022 году, исполнилось 67 лет.

Он был признан «иностранным агентом» в декабре 2023 года.

Рыклин стал наиболее известен как главный редактор «Ежедневного журнала», сайт которого вместе с «Грани ру», «Каспаров ру» и блогом Алексея Навального стали первыми интернет-ресурсами, заблокированными без суда в 2014 году по «закону Лугового» после нападения РФ на Украину.

«Ежедневный журнал» был создан на основе «Еженедельного журнала», а тот, в свою очередь, «Итогов» (бумажного издания, входившего наряду с «Эхом Москвы» и НТВ в уничтоженную группу «Медиамост» Владимира Гусинского»).

В 2020 году ЕСПЧ признал решение о блокировке незаконным, что, однако, не изменило ситуации.

Рыклин неоднократно участвовал в различных протестных акциях в России и является последовательным противником Владимира Путина.


Распечатать
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке
09 августа 2025 Андрей Матюха и FavBet: как в Украине стирают связь игорного бизнеса с российским ОПГ