Компания "Молоко" продолжает бороться с Росприроднадзором: штраф за экологические нарушения уменьшен

Компания "Молоко" продолжает бороться с Росприроднадзором: штраф за экологические нарушения уменьшен
Компания "Молоко" продолжает бороться с Росприроднадзором: штраф за экологические нарушения уменьшен
В Восьмом арбитражном апелляционном суде Омска было рассмотрено обращение ООО «ПК «Молоко» на решение суда первой инстанции по делу с Северо-Уральским управлением Росприроднадзора.

Разногласия между сторонами начались в 2021 году, когда сотрудники управления провели инспекцию земельного участка в районе деревни Горбунова после получения информации от администрации Голышмановского городского округа (Тюменская область). В результате проверки выяснилось, что из-за прорыва лагуны жидкие отходы вышли за пределы производственной территории предприятия и достигли водоохранной зоны и береговой линии Вагая – притока Иртыша. Анализ проб выявил превышения предельно допустимой концентрации по хлорид- и сульфат-иону.

ПК «Молоко» через своего учредителя ООО «Казанское» аффилирован с тюменским холдингом «Арсиб» предпринимателя Мариам Степанян, контролирующим животноводческие комплексы в Голышмановском и Нижнетавдинском районах Тюменской области. После отказа возместить ущерб в добровольном порядке, Росприроднадзор обратился с иском о взыскании с ПК «Молоко» около 339 млн рублей, выиграв разбирательства в первой инстанции. В апелляции представители предприятия настаивали на некорректном подсчете ущерба и выражали сомнения в коэффициентах расчета. Кроме того, они называли собственником разрушенной лагуны и животноводческого комплекса ООО «Агрохолдинг «Аромашевский».

Известно, что «Аромашевский» находится под управлением УК «Арсиб Агро», а его учредителем является Лусине Срабян, «засветившаяся» в ряде структур холдинга, в том числе, в качестве соучредителя ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Арсиб Инвест». В итоге арбитраж указал на ошибки, допущенные сотрудниками ведомства при применении коэффициентов, а также отсутствие убедительных доказательств нахождения водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Вагая непосредственно в зоне загрязнения, снизив размер штрафных санкций до 149,3 млн рублей.

Представители экологического сообщества региона подчеркивают, что инцидент в Голышмановском районе – далеко не единственный, связанный с ПК «Молоко». В частности, летом 2022 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО обнаружили на территории вблизи предприятия нелегальную свалку туш крупного рогатого скота. А спустя несколько месяцев «Молоко» получило предостережение Росрыболовства в связи с загрязнением реки Киндер и уничтожением биоресурсов. Наконец, в минувшем марте жители деревни Маслянка массово жаловались на затопление дороги и реки жидким навозом, стекающим с полей, куда его на протяжении нескольких месяцев вывозили в цистернах с территории предприятия.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением