Банкротство нефтесервисной компании «Горизонт»: предприятие с численностью сотрудников около пятисот человек оказалась в долговой яме на миллиарды

Банкротство нефтесервисной компании «Горизонт»: предприятие с численностью сотрудников около пятисот человек оказалась в долговой яме на миллиарды
Банкротство нефтесервисной компании «Горизонт»: предприятие с численностью сотрудников около пятисот человек оказалась в долговой яме на миллиарды
По делу компании «Горизонт» начато конкурсное производство.

Крупное хантыйское нефтесервисное предприятие «Горизонт» с пропиской в Горноправдинске окончательно скатилось в банкротство, повторив судьбу своего печально известного предшественника – «Правдинской геологоразведочной экспедиции». В отношении фирмы, ранее обеспечивавшей порядка полутора тысяч рабочих мест, показывая многомиллиардные обороты и сотрудничая в том числе с активами «Роснефти», уже введено конкурсное производство, а долги общества по заработной плате дошли до замгенпрокурора России.

При этом масса кредиторов – среди них со своими требованиями на сотни миллионов выделяется ФНС – заявила о крупных долгах фирмы, истребовать которые, судя по всему, придется и у другого связанного бизнеса. Параллельно проблемы и схемы владельцев «Горизонта» спровоцировали серию уголовных дел от невыплаты заработной платы до крупного мошенничества, дачи взятки и угрозы убийством, а в конфликтах, судя по всему, всплыл «след из 90-х», опять же с характерным криминальным бэкграундом. На текущий момент часть дел уже дошла до суда, а пока отраслевики констатируют «очередной летальный случай в нефтесервисной отрасли, который снова сопровождается работой с активами «Роснефти».

Арбитражный суд ХМАО признал ООО «Горизонт» (п. Горноправдинск) банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Уточним, «Горизонт» – крупный нефтесервис, занимавшийся, в частности, геологоразведочным бурением. Как рассказывала «Правда УрФО», фактически «Горизонт» возник из «Правдинской геологоразведочной экспедиции» (ПГРЭ). Проблемы у предыдущего градообразующего предприятия фиксировались еще с 2008 года, а .

 qzkiqtuidzxiqeuvls

ПГРЭ в конечном итоге все-таки ликвидировали, а имущественный комплекс и большая часть персонала мигрировали в «Горизонт». Начала фирма по следам ПГРЭ сотрудничать, например, и с АО «Нефтяная Компания «Конданефть» (входит в нефтедобывающий блок «Роснефти»), осуществляет разработку Кондинской группы месторождений – Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского, Новоендырского лицензионных участков в ХМАО. По информации «Контур.Фокус», в 2022 году баланс «Горизонта» был более 5,5 млрд,  выручка – 3,6 млрд, чистая прибыль – 25 млн. Среднесписочная численность сотрудников при этом, согласно информации, передававшейся в ФНС, составляла в районе 1,4 тыс. человек.

Между тем, как передавало издание, нефтесервис столкнулся с критической финансовой ситуацией, а уже в 2023 в отношении фирмы была введена процедура банкротства – наблюдение. В итоге предприятие нарастило долги до 4,9 млрд, которые были совокупно заявлены более чем сотней кредиторов. Как следствие, по требованию прокуратуры ХМАО в рамках дела о банкротстве ООО «Горизонт» было арестовано имущество, в том числе денежные средства в пределах указанной суммы у ряда физических лиц.

В зону пристального внимания надзора и арбитражного управляющего, в частности, попали, например, Абрамов Игорь Анатольевич и Бышок Анастасия Игоревна, согласно «Контур.Фокус», числящиеся учредителями «Горизонта», а также Шишкин Артем Васильевич – экс-директор нефтесервиса. Именно с Абрамовым временный управляющий связывал схему бизнеса, при которой «риски» концентрировались на «Горизонте», а «безрисковая часть» – на других связанных организациях. Также указывалось, что при нем был назначен Шишкин.

Источники в надзоре указывали, что в отношении Шишкина, вероятно, возбуждалось уголовное дело по ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы», которое, судя по всему, до суда еще не дошло. В начале текущего года долги ООО «Горизонт» перед сотрудниками, в частности, обсуждались на коллегии с участием заместителя генпрокурора России Сергея Зайцева.

В свою очередь, Игорю Абрамову предъявили преступления, предусмотренные ч.7 ст.159 УК РФ «Мошенничество», ч.5 ст.291 УК РФ «Дача взятки» и ч.1 ст.119 УК РФ «Угроза убийством». По версии следствия, в 2022 году Абрамов обманом похитил у индивидуального предпринимателя промышленное оборудование, которое незаконно реализовал лизинговой компании. «Кроме того, в 2023 году он дал взятку в виде денежных средств в размере 7 млн рублей должностному лицу государственной корпорации за помощь в заключении контрактов с ООО «Горизонт». Также в 2024 году обвиняемый угрожал убийством взяткополучателю, который сотрудничал со следствием», – отмечалось в официальном сообщении надзора. Сейчас дело Абрамова рассматривается в суде.

Между тем в спорах всплыл еще один примечательный интересант. Так, ряд отраслевиков говорил о корпоративном конфликте в нефтесервисе, чьи следы действительно можно найти в судах: в частности, о противостоянии Абрамова и Анастасии Бышок, которую telegram-каналы связывали с «авторитетом Сергеем Гилёвым», якобы «выходцем из криминальных структур 90-х». Примечательно, что в документах действительно указывается участие некоего Гилева Сергея Валерьевича 1970 года рождения в собрании участников ООО «Горизонт» в качестве представителя Бышок.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия