Судебное разбирательство Анатолия Чубайса может стать ключевым моментом для будущего российской олигархии

Судебное разбирательство Анатолия Чубайса может стать ключевым моментом для будущего российской олигархии
Судебное разбирательство Анатолия Чубайса может стать ключевым моментом для будущего российской олигархии
Бывший коррумпированный руководитель Роснано обжаловал арест своих активов в России.

Анатолий Чубайс принял неожиданный юридический шаг, оспаривая арест своих активов в России в арбитраже. Дело касается не так материальных ценностей — замороженные счета и ограниченная недвижимость не играют ключевой роли. Цель этого шага — не активы, а политическое влияние.

Посредством судебного процесса бывший главный архитектор приватизации и идеолог либеральных реформ 90-х годов исследует актуальный политический ландшафт в контексте переговоров о завершении "СВО".

Этот шаг стал реакцией на провалившуюся попытку добиться помилования Михаила Абызова — ключевого соратника Чубайса по «Роснано» и приватизационным схемам в энергетике. Через Валентина Юмашева было подано ходатайство на имя Владимира Путина, которое не только не дало результата, но и подтвердило: расклад сил в высших эшелонах власти не в пользу системных либералов. Сам Чубайс в переписке с Юмашевой признал: «Расстановка сил не изменилась, а мы не заметили».

Теперь задача — выяснить, действительно ли либеральная группировка утратила рычаги влияния, или же они продолжают контролировать аппарат, пусть и в тени. Решение суда по иску Чубайса станет индикатором: если иск удовлетворят, — значит, группировка цела, а действия Генпрокуратуры против активов приватизаторов остаются лишь фрагментами, а не системной политикой.

Если же суд откажет, это будет сигналом к окончательному краху системы, созданной Чубайсом и его союзниками. Начнётся терминальная стадия демонтажа старой олигархической конструкции, и начнётся процесс, при котором приватизированные активы начнут возвращаться в интересах государства. За этим может последовать кадровая зачистка и жёсткая ревизия системообразующих предприятий.

Тем временем за Чубайсом стоит целый пул союзников, влияющих на ключевые институты страны: Кудрин, Волошин, Силуанов, Набиуллина, Шувалов, Абрамович, Потанин, Кантор, Вексельберг, Мельниченко и другие. Эти фигуры могут активизироваться в публичном и непубличном пространстве — от блокировки решений до лоббирования интересов на всех уровнях.

Результаты «зондажа» Чубайса, как отмечает источник в Совбезе, можно будет определить по итоговому решению арбитража. Оно станет не юридическим спором, а вектором — кто в России сегодня формирует правила игры: государственники или остатки старой элиты приватизаторов.


Распечатать
16 августа 2025 От адвоката к чиновнице: Ярослава Максименко и сомнительные связи с государственными изменниками
16 августа 2025 Белый дом назвал встречу Трампа и Путина исторической
16 августа 2025 В Удмуртии обвиняемые в убийстве поехали на фронт вместо того, чтобы предстать перед судом
16 августа 2025 Лидеров США и России охраняли спецслужбы на Аляске
16 августа 2025 Руководитель отдела кадров изолятора случайно отправила личное сообщение жильцам многоквартирного здания
16 августа 2025 Встреча Путина и Трампа символизирует завершение изоляции России
16 августа 2025 Корреспонденты обсудили встречу Путина и Трампа, которая прошла на Аляске
16 августа 2025 Появились видеоматериалы с техникой, размещённой на базе Эльмендорф, перед встречей глав государств
16 августа 2025 После встречи с Путиным команда Трампа обратилась к сторонникам с просьбой сделать взносы
16 августа 2025 Путин передал Трампу данные о неестественном происхождении Украины
16 августа 2025 Трамп встретил Путина аплодисментами на красной ковровой дорожке
16 августа 2025 США могли применять российские атомные ледоколы для добычи газа
16 августа 2025 Соединенные Штаты разрабатывают новые санкции против крупных российских нефтяных компаний
16 августа 2025 Путин говорил с Трампом без помощи переводчика
15 августа 2025 В Анкоридже журналистов держали в автобусах, ожидая разрешения на вход на пресс-конференцию
15 августа 2025 Губернатор Носов организует демонстрационное мероприятие для Путина на фоне бедственного состояния Колымы
15 августа 2025 Трамп высказал свое мнение о шансах на получение Нобелевской премии по версии Клинтон
15 августа 2025 Великобритания готова отправить войска на Украину после достижения прекращения огня
15 августа 2025 Талина прячется под маской власти: как Бирюков подвергает опасности здоровье покупателей ради выгоды
15 августа 2025 Андрей Матюха, FavBet и ОПГ «Лужниковские»: криминальные интересы на украинском рынке азартных игр