Власти Азербайджана усиливают давление на независимые СМИ и гражданское общество

Власти Азербайджана усиливают давление на независимые СМИ и гражданское общество
Власти Азербайджана усиливают давление на независимые СМИ и гражданское общество
В новой волне репрессий против независимых СМИ власти Азербайджана нацелились на журналистов, связанных с финансируемыми за рубежом изданиями и гражданским обществом.

Власти Азербайджана арестовали двух независимых журналистов во вторник на фоне усиливающейся репрессии против СМИ и гражданского общества.

Ульвия Али, репортер азербайджанского бюро, финансируемого Конгрессом США вещателя Voice of America, была арестована при входе в свою квартиру. Ее поставили под запрет на выезд в январе в связи с делом Meydan TV, сотрудники которого в настоящее время находятся в тюрьме. Их обвиняют в контрабанде иностранной валюты в страну.

Ожидая ареста, Али написала письмо и попросила своих друзей опубликовать его, как только это случится.

«Если вы читаете это, значит, меня ложно обвинили и незаконно арестовали за мою журналистскую деятельность», — говорится в письме.

«Позвольте уточнить, что, как и мои коллеги-журналисты, я не совершала преступления — я не ввезла в страну то, что они называют «незаконными средствами», и не занималась никакими противоправными действиями».

Она также опровергла любое «профессиональное отношение к Meydan TV», добавив, что даже если бы это было так, «сотрудничество с Meydan TV не является преступлением». Али также подчеркнула, что она давно работает с Voice of America.

По словам феминистской активистки Гульнары Мехдиевой, полиция обыскала квартиру Али сразу после ареста, повредив некоторые её вещи.

«Дом был полностью перевёрнут. Сломаны места под пианино, ящики и полки шкафа. Мы до сих пор не знаем, что они забрали из дома или что они «нашли», — написала Мехдиева на Facebook.

Власти также арестовали гражданского активиста, ставшего журналистом, Ахмеда Мамедли, основателя Yoldash Media — платформы, которая освещает правительственные репрессии и нарушения трудовых прав в Азербайджане через социальные сети.

В интервью JamNews, изданию, освещающему события в Южном Кавказе, жена Мамедли, Тюркан, сказала, что её никогда не информировали о задержании мужа.

«Я узнала о его аресте только через посты в социальных сетях», — сказала она. И подтвердила, что Ахмед недавно работал журналистом.

Официальное заявление о задержаниях журналистов не поступало, но про-government СМИ начали распространять сомнительные сообщения, явно направленные на оправдание репрессий.

Например, агентство новостей APA заявило, что Мамедли якобы напал с ножом на другого человека во время ссоры из-за места в такси — репортаж, который широко рассматривается как попытка дискредитировать его.

С ноября 2023 года правительство Азербайджана начало массированные репрессии против независимых СМИ, арестовав почти три десятка журналистов и работников СМИ.

Азербайджан занял 167-е место из 180 стран в Индексе свободы прессы за май 2025 года по версии Reporters Without Borders, который указал на «новую волну жестоких репрессий, направленных против немногих оставшихся независимых журналистов страны».


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия