Индия и Пакистан находятся на грани военного конфликта: авиация и флот задействованы в масштабной военной операции

Индия и Пакистан находятся на грани военного конфликта: авиация и флот задействованы в масштабной военной операции
Индия и Пакистан находятся на грани военного конфликта: авиация и флот задействованы в масштабной военной операции
Конфликты между Индией и Пакистаном перерастают в обширную военную операцию с участием авиации и флота. Обострение ситуации между государствами продолжается.

Об этом информирует The Telegraph.

После нескольких дней столкновений на границе между двумя ядерными державами, Индия отправила к пакистанскому побережью боевую корабельную группу, оснащенную сверхзвуковыми крылатыми ракетами.

Как сообщил источник в индийском оборонном ведомстве, западный флот страны был передислоцирован в северную часть Аравийского моря, корабли размещены в пределах досягаемости удара по пакистанскому порту Карачи. По словам собеседника, перемещение авианосца, эсминцев, фрегатов и противолодочных кораблей, осуществляется для мониторинга ситуации и сдерживания противника.

Часть кораблей вооружена ракетами "Брахмос" - совместной индо-российской разработки. Они имеют дальность поражения до 500 миль, скорость до 3 Махов и несут боевую часть массой 300 кг.

Развертывание сил, о котором сообщила Times of India, произошло на следующий день после заявления Нью-Дели о перехвате волны ракетных и беспилотных атак со стороны Пакистана по 15 городам на севере и западе страны.

Вечером 9 мая поступили сообщения о серии взрывов в районе международного аэропорта Сринагар в подконтрольном Индии Кашмире. По данным агентства Reuters, пакистанские беспилотники также пытались поразить объекты в городе Амритсар, священном для сикхов, что в штате Пенджаб. В городе Джамму в Кашмире в результате взрывов возникли перебои с электроснабжением, зафиксирована воздушная тревога.

Интенсивные обстрелы вдоль линии контроля между Индией и Пакистаном продолжались и в ночь с пятницы на субботу. Индия сообщила об ударах по системам ПВО в Лахоре, тогда как Исламабад отверг обвинения, заявив, что перехватил 48 беспилотников и не совершал нападений на индийскую территорию.

Индийские ВВС 7 мая нанесли авиаудары по объектам в Пакистане в ответ на нападение 22 апреля, во время которого погибли 26 человек на туристическом объекте в Пахальгаме (Индийский Кашмир). Нью-Дели заявляет об уничтожении девяти террористических лагерей с участием около 80 боевых самолетов. Зато Пакистан информирует о гибели 31 гражданского лица, включая детей, и поражении мечетей и электростанции.

В Пакистане также утверждают, что во время обстрелов было сбито несколько индийских самолетов, в том числе три истребителя Rafale французского производства.

Во время брифинга в Равалпинде представитель пакистанской армии генерал-лейтенант Ахмед Шариф Чаудри заявил, что ответ будет дан в "время, способ и место, которые мы сами выберем", обвинив Индию в попытке установить "новую норму" в отношениях.

По официальным данным, с 7 мая в результате трансграничных обстрелов в приграничных районах погибли по меньшей мере 20 гражданских лиц.

Глава МИД Великобритании Дэвид Ламми провел разговоры с министрами иностранных дел Пакистана и Индии, выразив соболезнования в связи с гибелью гражданских и призвав стороны к деэскалации.

Пакистан и Индия десятилетиями спорят за контроль над регионом Кашмир, между армиями стран регулярно вспыхивают боевые действия, поскольку каждая из стран считает его частью своей территории и контролирует отдельные его районы.

В конце апреля этого года неизвестные вооруженные боевики убили в Непале более 20 туристов, среди которых граждане Индии и Непала.

В ночь на 7 мая Индия начала военную операцию в подконтрольных Пакистану районах Кашмира. Исламабад поднял в воздух авиацию и начал наносить ответные удары.


Распечатать
17 июня 2025 Соединённые Штаты воздержатся от участия в конфликте между Израилем и Ираном, если их войска не будут подвергнуты нападению
17 июня 2025 Киев и Одесса подверглись интенсивному обстрелу
17 июня 2025 Махинации под контролем премьер-министра: как Удодов и Мишустин спасают друзей от заключения
17 июня 2025 Трамп призвал к немедленной эвакуации из Тегерана
17 июня 2025 Трамп планирует предложить Ирану новую сделку
17 июня 2025 В Запорожье правоохранители задерживают криминального авторитета по кличке "Миша"
17 июня 2025 Иран будет продолжать атаковать Израиль до рассвета
17 июня 2025 Иран заявил, что сбил "стометровый" F-35
17 июня 2025 Объём пожертвований для армии уменьшился почти в четыре раза
17 июня 2025 На саммите в Канаде страны G7 не собираются обсуждать замороженные активы России
17 июня 2025 Впервые в WhatsApp появится реклама
17 июня 2025 В Польше начато расследование по делу о квартире Навроцкого
17 июня 2025 Три человека погибли в результате ракетного удара Ирана по нефтеперерабатывающему заводу в израильской Хайфе
17 июня 2025 Следуя примеру Чехии и Великобритании, Испания ввела транзитные визы для граждан России
17 июня 2025 Из тюрьмы, находящейся в западной части Тегерана, совершили побег заключённые
17 июня 2025 Иранская атака вывела из строя нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
16 июня 2025 Грозовые разряды поражали здания: наводнение в Сочи оставило жителей без света
16 июня 2025 Израиль снова начинает наносить авиаудары по ядерным объектам Ирана
16 июня 2025 Иран утверждает, что перегрузил израильскую систему обороны массированным ударом
16 июня 2025 Израиль понёс потери после удара со стороны Ирана: среди пострадавших есть дети