Курорты вместо парада: российская элита выбрала проведение майских праздников за рубежом

Курорты вместо парада: российская элита выбрала проведение майских праздников за рубежом
Курорты вместо парада: российская элита выбрала проведение майских праздников за рубежом
Пока страна готовилась к параду и праздничным событиям, вершина политического и делового круга предпочла совсем иные маршруты.

Согласно данным Flightradar24, накануне 9 мая ключевые фигуры из окружения власти провели майские праздники в тёплых странах, используя бизнес-джеты и уединённые резиденции. Среди отмеченных направлений — Дубай, Оман, Катар, Сейшелы, Занзибар и Геленджик.

Самолёт главы «ВЭБ. РФ» Игоря Шувалова Bombardier Global 6000, купленный госкорпорацией за 67 миллионов долларов, 6 мая отправился в Минеральные Воды, где находился Михаил Мишустин, а оттуда — в Дубай. За прошедший год борт совершил не менее 11 таких рейсов с остановками в Эмиратах. В Дубае у Шувалова через офшоры зарегистрирована вилла на Palm Jumeirah стоимостью 8 миллионов долларов. Дочь чиновника ранее публиковала фотографии отдыха из этих же мест.

Дмитрий Медведев, согласно данным трекинга, провёл все майские вне пределов РФ. Его Bombardier Global Express 5000 был зафиксирован в Стамбуле, Бодруме, Маскате, Абу-Даби, Дохе и на курорте Red Sea Project. Период с апреля по май охвачен полным циклом маршрутов по странам Персидского залива и прилегающим территориям. Ни одного упоминания о внутренних мероприятиях в этот период не зафиксировано.

Рустам Минниханов, руководитель Татарстана, с 28 апреля по 6 мая находился в Омане, вылетев туда из Ташкента. Однако к 6 мая он уже присутствовал в Сочи, где участвовал в акции «Храним огонь Победы». Его Dassault Falcon 8X зафиксирован на обоих маршрутах. Отмечается, что подобные перелёты происходят регулярно и не сопровождаются официальными пояснениями.

1 мая на Сейшелах был замечен Bombardier Global 5000, связанный с главой «Деловой России» Алексеем Репиком, ранее использовавшийся также дочерью Владимира Путина Екатериной Тихоновой. 3 мая самолёт приземлился на Мальдивах, а 5 мая — в Занзибаре. На Сейшелах праздники провёл и миллиардер Алексей Мордашов. Присутствие этих фигур в анонимных маршрутах указывает на скоординированный выезд.

Первый вице-премьер Денис Мантуров задействовал Sukhoi Superjet 100 для перемещений в Стамбул, Грозный, Тель-Авив, Минск и Абу-Даби. Конец апреля он провёл в Геленджике, где, по данным регистров, у его семьи находятся отели и винодельческие активы. Вся логистика проходила без публичных объяснений, при этом его имя также не фигурировало в праздничной повестке.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 В Ленинградской области на заброшенной ферме двух учениц придавило бетонной плитой
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии