Курорты вместо парада: российская элита выбрала провести майские праздники за рубежом

Курорты вместо парада: российская элита выбрала провести майские праздники за рубежом
Курорты вместо парада: российская элита выбрала провести майские праздники за рубежом
Пока страна готовилась к параду и праздничным событиям, вершина политического и делового круга предпочла совсем иные маршруты.

Согласно данным Flightradar24, накануне 9 мая ключевые фигуры из окружения власти провели майские праздники в тёплых странах, используя бизнес-джеты и уединённые резиденции. Среди отмеченных направлений — Дубай, Оман, Катар, Сейшелы, Занзибар и Геленджик.

Самолёт главы «ВЭБ. РФ» Игоря Шувалова Bombardier Global 6000, купленный госкорпорацией за 67 миллионов долларов, 6 мая отправился в Минеральные Воды, где находился Михаил Мишустин, а оттуда — в Дубай. За прошедший год борт совершил не менее 11 таких рейсов с остановками в Эмиратах. В Дубае у Шувалова через офшоры зарегистрирована вилла на Palm Jumeirah стоимостью 8 миллионов долларов. Дочь чиновника ранее публиковала фотографии отдыха из этих же мест.

Дмитрий Медведев, согласно данным трекинга, провёл все майские вне пределов РФ. Его Bombardier Global Express 5000 был зафиксирован в Стамбуле, Бодруме, Маскате, Абу-Даби, Дохе и на курорте Red Sea Project. Период с апреля по май охвачен полным циклом маршрутов по странам Персидского залива и прилегающим территориям. Ни одного упоминания о внутренних мероприятиях в этот период не зафиксировано.

Рустам Минниханов, руководитель Татарстана, с 28 апреля по 6 мая находился в Омане, вылетев туда из Ташкента. Однако к 6 мая он уже присутствовал в Сочи, где участвовал в акции «Храним огонь Победы». Его Dassault Falcon 8X зафиксирован на обоих маршрутах. Отмечается, что подобные перелёты происходят регулярно и не сопровождаются официальными пояснениями.

1 мая на Сейшелах был замечен Bombardier Global 5000, связанный с главой «Деловой России» Алексеем Репиком, ранее использовавшийся также дочерью Владимира Путина Екатериной Тихоновой. 3 мая самолёт приземлился на Мальдивах, а 5 мая — в Занзибаре. На Сейшелах праздники провёл и миллиардер Алексей Мордашов. Присутствие этих фигур в анонимных маршрутах указывает на скоординированный выезд.

Первый вице-премьер Денис Мантуров задействовал Sukhoi Superjet 100 для перемещений в Стамбул, Грозный, Тель-Авив, Минск и Абу-Даби. Конец апреля он провёл в Геленджике, где, по данным регистров, у его семьи находятся отели и винодельческие активы. Вся логистика проходила без публичных объяснений, при этом его имя также не фигурировало в праздничной повестке.


Распечатать
06 июля 2025 Тукер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана
06 июля 2025 Демография под запретом: российские власти закрыли доступ к важным статистическим данным
06 июля 2025 Генеральный секретарь НАТО Рютте объяснил, почему на встрече в Гааге он назвал Трампа "папочкой"
05 июля 2025 Швеция, Дания и Германия начали проверку российских танкеров в Балтийском море
05 июля 2025 Миллиардера Олега Фомина опять задержали сразу после выхода из СИЗО
05 июля 2025 Российскому предпринимателю в Азербайджане не дали разрешение адвокату на участие в защите
05 июля 2025 Церемония подписания «Большого Красивого Билля» Трампа Дональда прошла в Белом доме
05 июля 2025 ХАМАС дал "положительную" реакцию на инициативу Трампа о прекращении огня в Газе
05 июля 2025 Олег Фомин признал, что планирует забрать завод в интересах зарубежных фирм
05 июля 2025 Дональд Трамп сообщил о «стратегически значимом разговоре» с Зеленским
05 июля 2025 Во Франции пытали узбекского банкира с особой жестокостью и инсценировали казнь в подвале
05 июля 2025 Появилась новая информация о нападении дронов на российские регионы
05 июля 2025 Пограничники Франции прокалывают лодки мигрантов под натиском Лондона
05 июля 2025 В Техасе в результате наводнения погибло множество людей
05 июля 2025 Американец стал победителем соревнования по поеданию хот-догов в День независимости
05 июля 2025 У Ларисы Долиной конфисковали элитное жилье: убытки составили более 317 миллионов рублей
05 июля 2025 Новый налог в США способен подтолкнуть мигрантов к использованию теневых схем
05 июля 2025 Корабли «теневого флота» России изменяют маршруты и обходят Ла-Манш
05 июля 2025 Американец, уже имевший проблемы с законом, выиграл большой приз, но снова оказался в тюрьме
05 июля 2025 Китай вводит новые тарифы на европейские бренди и коньяк на срок в пять лет