Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей

Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
В распоряжении СМИ оказались документы уголовного дела о присвоении бюджетных средств в рамках исполнения государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 гг.». 

Главным фигурантом дела  является бывший министр экологии Московской области Павел Бида, спешно уволенный "по собственному желанию", и ряд чиновников «повыше» из Мособлправительства. В международный розыск объявлен руководитель ГК Техполимер Сергей Путивский.

По версии следствия, в ходе исполнения государственного контракта № 14820000540000417/2021, был заключен договор между Министерством экологии и природопользования Московской области и ООО «Фаворит Спецтехника» на осуществление работ по объекту «Расчистка реки Клязьма от Пироговского водохранилища до границы с Владимирской областью» общей стоимостью 295 247 607,31 рублей. 

Генеральный директор и учредитель ООО «Фаворит Спецтехника» Лунев Н.Б., действуя совместно и согласованно с генеральным директором ООО «ТехПолимер» Путивским С.А. и лицом, осуществляющим управленческие функции B ООО «Институт Рязаньпроект» Виноградовым С.В., а также неустановленными должностными лицами Министерства экологии и природопользования Московской области, в период времени с 11.11.2019 по декабрь 2023 года, предоставили фиктивные сведения о фактически выполненном объеме работ, а также стоимости геотуб, необходимых для выполнения работ по государственному контракту, для приобретения которых было выделено 133 908 500 рублей, хотя закупку геотуб ООО «Фаворит Спецтехника» осуществило на общую сумму 93 615 200,00 рублей.

Таким образом, Путивский С.А., Лунев Н.Ю., Виноградов С.В. и иные неустановленные лица совершили хищение бюджетных денежных средств на сумму не менее 51 606 830,83 рублей, которые присвоили себе и распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым Министерству ущерб в особо крупном размере.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия