Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии

Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
Бывший генеральный секретарь НАТО подверг критике Трампа за его претензии на Гренландию.

«Я считаю это бесстыдством, что американский президент может угрожать союзнику. Дания – один из ближайших и самых надёжных союзников США», – заявил в интервью Politico Андерс Фог Расмуссен.

Расмуссен, занимавший пост премьер-министра Дании с 2001 по 2009 год, подчеркнул, что Гренландия «является частью Дании, и сами гренландцы не хотят становиться американцами».

Он добавил, что, согласно соглашению 1951 года, США имеют право размещать базы на территории Гренландии, однако в последние десятилетия они сокращали своё военное присутствие на острове.

«Факт в том, что Гренландия – это часть НАТО. Если Соединённые Штаты недовольны уровнем обороны Гренландии, мы будем только рады усилению оборонного сотрудничества с Америкой», – отметил он.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний