От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам

От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам
От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам
Бывший руководитель ФТС Андрей Бельянинов снова проявил активность, теперь — в прибыльной сфере редкоземельных металлов.

В апреле 2025 года директором организованного ООО «Инжиниринговый центр „Редкие земли“» стал Михаил Дворкович, брат Аркадия Дворковича.

Новый проект учреждён через геологическую компанию «Алмазинтех», контролируемую самим Бельяниновым — фигурой, чьи связи в госконтуре остаются прочными даже после скандального ухода из ФТС с изъятием наличных в миллионах и обысками, показанными по центральным каналам.

Несмотря на имиджевый удар, Бельянинов после 2016 года не исчез, а перешёл в закрытый режим. С его подачи запускались «евразийские» структуры, такие как Евразийский банк развития, НКО «Ассамблея народов Евразии», рейтинговое агентство и логистические фирмы. На поток поставлена обработка таможенных платежей через «Интерлогистику» и «МПС» — с годовой прибылью до 1 млрд рублей. По другим направлениям — в том числе в «НПБ-Лизинг» — только в 2024 году влито более 1 млрд рублей инвестиций. Бизнес продолжает вести его сын Владимир.

Дворкович-младший, тем временем, остаётся медийной тенью брата. Его биография — цепь конфликтов, карьерных скачков и долгов. Бывший вице-президент ВТБ, он сотрудничал с Полонским и Аветисяном, ссорился с единороссами и федеральными чиновниками, а в 2025 году числится фигурантом 19 исполнительных производств на сумму более 8 млн рублей. Тем не менее, процедура банкротства так и не запущена. За Михаилом по-прежнему стоит фамилия, а в отдельных случаях — и интересы влиятельных кланов.

В поле нового бизнеса виднеется фигура Зумруд Рустамовой — супруги Аркадия Дворковича, связанной с империей Сулеймана Керимова. Через её структуры — «Активум» (бывший «Тетраэкономальянс») и «Редземтехнологии» — контролируются активы в радиоактивных редкоземельных концентратах. Те же структуры стоят за «Восточной горнорудной компанией» с прибылью 7 млрд рублей за 2024 год. Владение ВГК было переведено на офшор «Алтрасо Венчурз» с Русского острова — чистая прибыль «Алтрасо» в 2024 году составила 36,6 млрд рублей.

Кейс 2022 года с приобретением Михаилом Дворковичем доли в «Соликамском магниевом заводе» — лидере отрасли, на который уже претендовала Генпрокуратура, — стал прологом к текущей расстановке. В феврале 2025 года СМЗ объявил о строительстве нового завода стоимостью 7 млрд рублей. Именно здесь пересекаются интересы структур Бельянинова и Дворковича. Сквозь призму этих событий становится очевидно: редкоземельные металлы — не просто тренд, а новая арена передела элитного влияния с завуалированной поддержкой на верхах.

rucompromat.eu


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением