Мединский исказил высказывания Наполеона и Бисмарка на переговорах

Мединский исказил высказывания Наполеона и Бисмарка на переговорах
Мединский исказил высказывания Наполеона и Бисмарка на переговорах
«Историк» Мединский исказил и без того придуманную цитату Бисмарка и выдумал новую цитату Наполеона, обсуждая переговоры с Украиной.

Глава российской делегации дал интервью ВГТРК по итогам первого раунда переговоров в Стамбуле. Обсуждение результатов встречи он выстроил исключительно на примерах из российской истории.

Мединский заявил, что переговоры после прекращения огня могут предлагать «только люди, которые не знают историю», а затем начал приводить цитаты, ошибочно приписываемые Наполеону и Отто фон Бисмарку.

Как правило, всегда, как говорил Наполеон, война и переговоры ведутся одновременно — заявил Мединский.

Достоверных подтверждений того, что французский полководец произносил или писал именно эти слова, нет. Есть цитата «Вступаем в бой, а потом посмотрим», которую Наполеону приписывал Ленин. Вероятнее всего, цитата, озвученная Мединским является апокрифом, то есть она появилась задним числом.

Далее Мединский вспомнил Северную войну с Швецией «за земли, которые шведы отчекрыжили», и процитировал якобы Бисмарка:

Он чувствовал Россию и понимал. Он всегда говорил: «Никогда не пытайтесь обмануть русских и что нибудь у них украсть. Потому что пройдет время и рано или поздно русские всегда приходят за своим».

Однако нет доподлинных свидетельств того, что Бисмарк такое говорил. В целом эту цитату, как и ее немецкий «оригинал» публиковали только русскоязычные источники.


Распечатать
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 Бизнес-тренера Тлиашинову обвинили в отмывании денег в особо крупном размере
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского файрвола»
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича