Трамп предложил переселить миллион палестинцев в Ливию в обмен на размораживание активов

Трамп предложил переселить миллион палестинцев в Ливию в обмен на размораживание активов
Трамп предложил переселить миллион палестинцев в Ливию в обмен на размораживание активов
Правительство Трампа разрабатывает план по перемещению миллиона палестинцев в Ливию.

Как сообщает NBC, идею уже обсудили с руководством Ливии. В обмен на переселение палестинцев администрация Трампа потенциально могла бы вернуть стране миллиарды долларов, которые США заморозили более десяти лет назад.

Самим палестинцам предложили бы финансовые бонусы: бесплатное жильё и стипендии. Тем не менее, окончательного решения пока принято не было — в том числе потому, что переселение 1 миллиона человек в 7,4-миллионную страну может вызвать коллапс. В ХАМАС заявили, что о таких планах ничего не слышали и готовы «бороться до конца», чтобы остаться на земле, которую они занимают сейчас.

В Ливии с 2011 года идёт гражданская война — за 14 лет был свергнут и убит многолетний диктатор Муаммар Каддафи, в стране разворачивали активность террористы. Сейчас за власть в государстве борются два соперничающих правительства — одно на западе во главе с Абдул-Хамидом Дбейбой и одно на востоке во главе с Халифой Хафтаром.


Распечатать
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Провели обыск у «Француза»: представители силовых структур пришли к основателю WWFC Владимиру Тесле по подозрению в мошенничестве
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества