Лев XIV официально вступил в должность главы Римской церкви

Лев XIV официально вступил в должность главы Римской церкви
Лев XIV официально вступил в должность главы Римской церкви
Папа Римский Лев XIV официально начал понтификат.

Об этом сообщает ANSA.

Ему вручили два символа служения: паллий (элемент литургического облачения папы, сделанный из шерсти ягнят) и перстень рыбака (перстень-печать, удостоверяющий веру и миссию святого Петра: утверждать в вере братьев).

Перед началом инаугурации понтифик поприветствовал тысячи верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане, проезжая мимо на папамобиле. Обряд интронизации начался у гробницы Святого Петра. Затем папа прибыл на площадь Святого Петра, где состоялась инаугурационная месса.

«Я был избран без всяких заслуг и со страхом и трепетом прихожу к вам как брат, желающий быть слугой вашей веры и вашей радости, идя с вами по пути любви Бога, который хочет, чтобы мы все были объединены в одну семью», — сказал Лев XIV в проповеди.

Он назвал «первым великим желанием» «единую Церковь, которая станет закваской для примиренного мира».

«В наше время мы все еще видим слишком много разногласий, слишком много ран, причиненных ненавистью, насилием, предрассудками, страхом перед другими, экономической парадигмой, которая эксплуатирует ресурсы Земли и маргинализирует самых бедных», — заметил понтифик.

В конце он провозгласил «час любви». «С помощью света и силы Святого Духа давайте построим Церковь, основанную на любви Божией и знаке единства, миссионерскую Церковь, которая откроет свои объятия миру, которая возвестит Слово, которая позволит истории вмешаться в ее ход и которая станет закваской согласия для человечества», — призвал папа.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News