Генпрокуратура попросила у Германии разрешить опросить Навального

Генпрокуратура попросила у Германии разрешить опросить Навального
Генпрокуратура попросила у Германии разрешить опросить Навального
Надзорное ведомство хочет знать, кто и когда запланировал поездку политика в Сибирь, а также кто ее организовывал и сопровождал оппозиционера

Генеральная прокуратура РФ направила в Федеральное министерство юстиции Германии запрос с просьбой предоставить возможность опросить оппозиционного политика Алексея Навального, который после отравления «Новичком» восстанавливается в берлинской клинике «Шарите». Запрос был направлен 14 сентября, информирует RT со ссылкой на текст документа.

Российские власти также попросили предоставить информацию о состоянии Навального и возможности его участия в следственных действиях. В тексте сказано, что при отсутствии показаний следствие хочет провести опрос Навального для прояснения ряда вопросов.

Вопросы, которые интересуют Генеральную прокуратуру РФ, касаются поездки политика в Новосибирск и Томск. Российское надзорное ведомство хочет знать, кто и когда запланировал поездку политика, а также кто ее организовывал и сопровождал оппозиционера.

Напомним, 20 августа Алексей Навальный попал в реанимацию в тяжелом состоянии. В настоящее время он находится в немецкой клинике «Шарите» и проходит там восстановление. Политику стало плохо в самолете, на котором он возвращался в Москву из Томска. Воздушное судно экстренно приземлилась в Омске. Там его госпитализировали в реанимационное отделение с подозрением на токсическое отравление. Позже специалисты в Германии установили, что оппозиционер был отравлен боевым веществом из группы «Новичок». Между тем, омские медики высказали другую точку зрения: якобы, тяжелое состояние Навального могло быть вызвано нарушением обмена веществ, диетой, стрессом или даже переутомлением.

Ранее Навальный впервые после своего отравления дал подробный комментарий о случившемся с ним и потребовал от российских властей вернуть его вещи, которые могут быть важным вещественным доказательством.


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов