Крупнейший налогоплательщик в Великобритании открывает школу для одаренных в Лондоне

Крупнейший налогоплательщик в Великобритании открывает школу для одаренных в Лондоне
Крупнейший налогоплательщик в Великобритании открывает школу для одаренных в Лондоне
Российский математик, признанный крупнейшим налогоплательщиком Великобритании в 2022 году, намерен открыть в Лондоне математическую школу.

Александр Герко, миллиардер и основатель лондонской трейдинговой компании XTX Markets, запускает на севере Лондона частную школу нового типа для детей с выдающимися математическими способностями. Герко сам с 12 лет учился в математической спецшколе в Москве и теперь стремится помочь с обучением британским детям. Школа получит название 1729 Maths School — в честь числа Харди–Рамануджана, которое связано с анекдотом из книги «Апология математика».

Учебное заведение, которое откроется в сентябре следующего, будет принимать учеников независимо от их финансового положения, пишет The Times. Программа стипендий в новой школе, по словам Герко, будет «беспрецедентной и полностью независимой от доходов семьи». «С первого дня мы хотим, чтобы каждый, кто достоин попасть в школу, получил такую возможность», — подчёркивает он.

Учебный процесс будет построен на глубоком погружении в науку: занятия будут проходить шесть дней в неделю и будут включать конкурсы и внешние занятия и лекции. Приём в школу будет основан не только на уровне подготовки, но и на искреннем интересе к предмету. Школа будет обучать учеников с 7 по 13 классы (по британской системе — от 11 до 18 лет) с целью воспитания математиков мирового уровня. Доступны будут как дневная форма обучения, так и интернат.

Проект финансируется самим Герко и его супругой Еленой, которая работает экономистом Банка Англии. По данным рейтинга Sunday Times Rich List, состояние Герко оценивается в 9 млрд фунтов, а сумма его благотворительных пожертвований за последние годы превысила 100 млн фунтов.

43-летний Алекс Герко в 2022 году был признан самым крупным налогоплательщиком Великобритании по версии The Sunday Times, уплатив в бюджет 487 млн фунтов (около $603 млн) налогов. Герко родился и вырос в Москве, окончил мехмат МГУ, где получил степень по математике. Свою карьеру в трейдинге он начал в Deutsche Bank, затем работал в хедж-фонде GSA Capital, а в 2015 году основал в Лондоне XTX Markets — одну из крупнейших трейдинговых компаний Европы. После начала войны в Украине Герко открыто осудил действия Кремля. Он отказался от российского гражданства, отмечают британские СМИ.

rucompromat.eu


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей