Дерипаска назвал «жонглированием цифрами» отчет властей о снижении бедности в России

Дерипаска назвал «жонглированием цифрами» отчет властей о снижении бедности в России
Дерипаска назвал «жонглированием цифрами» отчет властей о снижении бедности в России
По его мнению, Росстат манипулирует статистикой, а реальная картина намного менее радостная, чем он пытается представить

Олигарх Олег Дерипаска, чье состояние Forbes оценивает в 4,3 миллиарда долларов, заявил о том, что отчеты Росстата о снижении бедности в России до уровня 2014 года – это «победы на бумаге». По его мнению, ведомство манипулирует с цифрами, а реальная картина намного менее радостная, чем оно пытается представить.

Комментарий Дерипаски относительно недавно опубликованной статистики Росстата по бедности размещен в его telegram-канале. Миллиардер заявил, что в реальности граждан с доходами ниже прожиточного минимума в стране порядка 80 миллионов, а не 17,8 миллиона человек, как утверждают в ведомстве.

Дерипаска отметил, в что в последнее время Росстат научился виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой. Олигарх выразил озабоченность, что «победы» над бедностью в России, происходят, по большей части, на бумаге.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что концу прошлого года количество россиян, чьи доходы находились на уровне ниже прожиточного минимума, составило 17,8 миллиона человек или 12,1% от всего населения страны. Это минимальный уровень с 2014 года. Согласно статистическим данным, тогда за чертой бедности жили 11,3% граждан.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

РБК связал уменьшение численности малоимущих с выплатами населению, которые производились на фоне пандемии коронавируса. В совокупности с октября по декабрь 2020 года государство выплатило россиянам 3,4 триллиона рублей. Семьи с детьми за этот период получили 110,5 миллиарда рублей, из них 97,3 миллиарда рублей были выплачены малоимущим семьям. 


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия