В Санкт-Петербурге блокадницу, которая была оштрафована за антивоенный пикет, встретили аплодисментами

В Санкт-Петербурге блокадницу, которая была оштрафована за антивоенный пикет, встретили аплодисментами
В Санкт-Петербурге блокадницу, которая была оштрафована за антивоенный пикет, встретили аплодисментами
В Санкт-Петербурге блокадницу Людмилу Васильеву наказали штрафом за антивоенный пикет.

В Санкт-Петербурге Куйбышевский районный суд наложил штраф в размере 10 тысяч рублей на 83-летнюю блокадницу Людмилу Васильеву за участие в антивоенном пикете, который состоялся 24 февраля — в третью годовщину начала российского вторжения в Украину. Основанием для наложения штрафа стала статья о «дискредитации» российской армии.

Поддержать Людмилу Васильеву в суд прибыли более 60 человек, однако в зал судебного заседания были допущены лишь двое из них. Остальные ожидали на улице и выражали свою поддержку словами. После того как решение было оглашено, они встретили ее аплодисментами и криками «Спасибо!».

24 февраля Васильева вышла с одиночным пикетом к Гостиному двору в центре города с плакатом: «Люди! Остановим войну! Мы ответственны за мир на планете Земля». Согласно данным из протокола, Васильева простояла с плакатом около часа. Пресс-служба суда позже подтвердила наложение административного штрафа.

Людмила Васильева родилась 22 апреля 1941 года в Ленинграде и пережила блокаду города. Всю жизнь она прожила в Санкт-Петербурге, работала на оборонных предприятиях, включая Институт имени Крылова, где занималась обеспечением комплектующими изделиями для подводных лодок. В 2014 году, после аннексии Крыма, она уволилась, не согласившись с политикой властей. С тех пор активно участвует в протестных акциях, выступая против репрессий и военных действий.

24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного военного вторжения в Украину Васильева вышла на Невский проспект с плакатом «Нет войне» и была задержана. Спустя три дня снова вышла на акцию вместе с внучкой; обе были задержаны. В третий раз её задержали за исполнение песни «Солнечный круг» на Невском проспекте.

В 2024 году Васильева предприняла попытку выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Санкт-Петербурга. Её предвыборная программа была сосредоточена на установлении мира и развитии сотрудничества с европейскими странами. Однако для официальной регистрации требовалось собрать более 70 тысяч подписей избирателей, из которых ей удалось собрать лишь около 5,5 тысяч. В результате она не смогла принять участие в выборах.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 мая 2025 В Ростове полицейские предложили матери троих детей отправиться на "СВО"
24 мая 2025 В Аргентине похитили бывшую жену основателя Garantex вместе с семьёй
24 мая 2025 Жители Ростовской области выражают обеспокоенность из-за "химической бомбы" на полигоне
24 мая 2025 Россия перебрасывает элитные войска в Харьковскую область
24 мая 2025 Московские полицейские стали подозреваемыми в уголовном деле после обвинений в применении насилия
24 мая 2025 Власти Испании собираются ввести максимальный налог на туристическую аренду
24 мая 2025 Туристка получила травму от рыбы-хирурга в Египте
24 мая 2025 Президент Трамп подписал указы, направленные на ускорение строительства ядерных реакторов
24 мая 2025 Китай одержал победу в воздушном сражении над Индией и Пакистаном
24 мая 2025 Концерты Филиппа Киркорова снова переносятся из-за болезни исполнителя: поклонники не могут получить возврат денег
24 мая 2025 В России предложили повысить налоги на старые автомобили
24 мая 2025 Платформа OnlyFans ищет покупателя за 8 миллиардов долларов
24 мая 2025 В Москве мошенники обманывают пенсионеров, предлагая услуги по очистке вентиляции
24 мая 2025 В США судят уроженца Грузии за попытку организации массового теракта против еврейских детей
24 мая 2025 Каннский кинофестиваль был приостановлен из-за отключения электричества
24 мая 2025 Бывший судья с неоднозначным прошлым был избран мэром в британском Дерби
24 мая 2025 Трамп инициировал массовые увольнения в Совете национальной безопасности США
24 мая 2025 Дональд Трамп одобрил частичное снятие санкций с президента и банков Сирии
24 мая 2025 Археологи обнаружили в Ингушетии останки древнего протогорода