Трамп похвалил свою политическую тактику

Трамп похвалил свою политическую тактику
Трамп похвалил свою политическую тактику
Политик стремится окружить себя "красивыми парнями".

На недавно завершившемся турне по странам Персидского залива президент США Дональд Трамп вновь привлёк внимание своей склонностью делать публичные комплименты по поводу внешнего вида мужчин.

Он назвал президента Сирии "молодым и привлекательным", лидера ОАЭ – "замечательным", а наследного принца Саудовской Аравии и эмира Катара охарактеризовал как "высоких, красивых и умных парней". Такие заявления, которые всё чаще звучат в выступлениях Трампа, вызывают вопросы относительно их мотивации, и некоторые эксперты видят в них нечто большее, чем просто дипломатическую вежливость, особенно его "стремление нравиться".

Журналистка Financial Times Джемайма Келли в своей колонке анализирует это явление и размышляет, не свидетельствуют ли эти многочисленные комментарии о более глубокой психологической подоплеке. По ее наблюдениям, склонность Трампа делать комплименты на тему внешности распространяется не только на иностранных лидеров.

Во время визита в Белый дом студенческой баскетбольной команды из Флориды он назвал ее участников "высокими" и "хорошими парнями". Даже в момент чествования погибших полицейских Трамп не удержался от внешних характеристик: описывая сына одного из погибших, он заявил, что "сын тоже хорош".

В интервью подкасту Джо Рогана Трамп вспомнил, как во время первого президентства летал над Ираком на борту Air Force One вместе с "самыми красивыми людьми", которых он когда-либо видел. "Они выглядели лучше Тома Круза", – сказал он, подчеркивая, что для него это были "идеальные образцы".

Трамп не скрывал своей заинтересованности во внешности еще с 1990-х. Он владел конкурсом "Мисс Вселенная", часто оценивал женщин по физическим параметрам в телешоу Говарда Стерна, и в 2006 году скандально заявил, что, если бы его дочь Иванка не была его родственницей, он мог бы с ней встречаться.

Эта зацикленность на внешности мужчин стала более выраженной за последние годы, и, как отмечает психолог Мэри Трамп – его племянница, – такое поведение может иметь личностную подоплеку. Она указывает, что ее отец, старший брат Дональда – Фред Трамп-младший, который умер от алкогольной зависимости в возрасте 42 лет, также был объектом подобных высказываний. В книге "Искусство договариваться" Трамп назвал его "чрезвычайно красивым". По мнению Мэри, комплименты ее отцу содержали нотку высокомерия: мол, "он был неудачником, но по крайней мере красивым".

По словам Мэри Трамп, такие проявления могут быть попыткой удовлетворить потребность президента США в одобрении. "Он обладает харизмой и ему очень важно нравиться людям", – сказала она. В то же время она отмечает, что Трамп использует комплименты как социальный инструмент – способ наладить контакт, не имея более глубокого знания о собеседнике. "Это поверхностно, но действенно", – объясняет она.

Комплименты могут также служить средством демонстрации доминирования: тот, кто хвалит, как будто занимает более высокую позицию. Трамп использует эту тактику в основном в положительном, "дружественном" контексте. Во время встречи с Владимиром Зеленским или президентом ЮАР Сирилом Рамафосой, которые озвучивали критические позиции, такие слова от него не звучали. Как отметила Мэри Трамп, "он не будет делать комплименты тем, кого хочет унизить".

Келли считает, что кроме импульсивной манеры общения, за этим поведением стоит стремление создать собственную реальность, где он – звезда, а остальные – "идеальные" второстепенные персонажи, отобранные "из центрального кастинга".

"Отчасти это объясняется склонностью Трампа говорить все, что приходит ему в голову. Но речь идет также о том, чтобы сделать себе приятное – Трамп не просто хочет делать комплименты хорошим мужчинам, он хочет окружить себя ими", – подытожила авторка.

"Мир становится заложником их желаний и образа мышления". Путин и Трамп: два нарциссических лидера, которые не умеют проигрывать, не терпят критики и требуют безусловного восхищения. Трамп – нарцисс грандиозный, Путин – уязвимый. Идеология – лишь маска. Власть – зеркало. Украина – поле проекций.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 мая 2025 Жители Якутска выражают недовольство по поводу «электромагнитного излучения» от антенны мобильной связи
27 мая 2025 Известный актер Василий Фунтиков скончался из-за сердечной недостаточности
27 мая 2025 В Москве правоохранительные органы разыскивают остальных участников нападения на курьера
27 мая 2025 В России предложили ввести единые стандарты для школьных туалетов
27 мая 2025 В Челябинской области ветеран войны с судимостью организовал военные сборы для школьников
27 мая 2025 Члены Конгресса усиливают давление на Трампа из-за его мягкой позиции в отношении России
27 мая 2025 Кит Келлог объявил о возможной встрече Путина, Зеленского и Трампа в Женеве
27 мая 2025 Роберт Фицо подверг критике планы Фридриха Мерца лишить Словакию выплат из Евросоюза
27 мая 2025 Песков обвинил Европу в возникновении неопределенности в вопросе оказания помощи Украине
27 мая 2025 Олигарх Роман Троценко уходит из компании «Аеон Майнинг»: передача долей «надежному представителю»
27 мая 2025 В Оленегорске военные в состоянии алкогольного опьянения спровоцировали трагическую аварию
27 мая 2025 Цены на акции китайских автопроизводителей упали из-за ценовой войны, начатой компанией BYD
27 мая 2025 Кризис в черной металлургии: долговая проблема ВГОКа создает угрозу для энергетических компаний Свердловской области
27 мая 2025 Родители погибшего курсанта из Челябинска настаивают на возбуждении уголовного дела
27 мая 2025 Схема банкротства и снятие запрета: как статус Forbes помог Альберту Авдоляну
27 мая 2025 Компания Samsung больше не использует металлы из России для изготовления дисплеев
27 мая 2025 Как семья сенатора Муратова и ближайшее окружение Чемезова получают контроль над активами Ростеха
27 мая 2025 Тюменские власти и Росприроднадзор предъявляют компании «РН-Юганскнефтегаз» экологические требования на многомиллионные суммы
27 мая 2025 «Теневой влиятель Кремля»: Кто такая Лариса Брычева и почему Путин полностью ей доверяет?