Польша закрыла магазины, которые принадлежат российским олигархам Шнейдерам

Польша закрыла магазины, которые принадлежат российским олигархам Шнейдерам
Польша закрыла магазины, которые принадлежат российским олигархам Шнейдерам
Сеть магазинов-дискаунтеров «My Price» и «Moja Cena» прекратила свою работу в Польше. Решение о закрытии было принято после журналистских расследований, которые вызвали реакцию властей.

Правительство наложило санкции на владельцев сети — российских олигархов, братьев Сергея и Андрея Шнайдеров, которые считаются близкими к режиму Путина.

Были закрыты магазин «Moja Cena» в Варшаве и дискаунтеры «My Price» в Седльце и Ольшево-Борках. На дверях этих магазинов висит надпись «Магазин не работает по техническим причинам», а логотипы зачеркнуты. Польское правительство подтвердило догадки СМИ, что средства от этих магазинов могли использоваться для поддержки российской армии.

Сеть «My Price» и «Moja Cena» привлекала покупателей ценами ниже, чем в португальской «Бедронке» и немецком «Лидле». Их создание связано с компанией TORGSERVIS PL, контролируемой российскими олигархами.

По информации Forbes, состояние одного из братьев — Сергея Шнайдера — достигает примерно 1,4 миллиарда долларов. Их основная сеть «Светофор» — один из крупнейших дискаунтеров в России, также она представлена в Европе под брендами «Mere» и «My Price». В Польше они открыли магазины в Седльце, Ольшево-Борках и Варшаве, однако их экспансия была недолгой.

 Польские органы несколько месяцев изучали возможные связи бизнесменов с российским режимом. 25 апреля 2024 года братья Шнайдеры попали в санкционный список. Национальная налоговая администрация Польши подчеркнула, что компания TORGSERVIS PL располагала средствами, которые могли поддерживать военные действия России.

В какой-то момент польские СМИ начали сообщать, что российская сеть «Светофор» — известная в Польше как «Mere», «My Price» и «Moja Cena» — пытается обойти санкции. После этих публикаций Министерство развития и технологий объявило, что соответствующие органы займутся расследованием.

В конце концов, правительство ввело санкции, что привело к заморозке активов в Польше, запрету на ведение бизнеса в стране и присвоению статуса персон нон грата.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 мая 2025 Брижит Макрон устроила скандал, ударив Эммануэля по лицу при выходе из самолета
28 мая 2025 Авиакомпания S7 начала отменять рейсы из-за нехватки запасных частей
28 мая 2025 Трамп подверг критике Киев и ожидает, что переговоры закончатся в ближайшие недели
28 мая 2025 Россия предложила Украине начать переговоры с целью урегулирования
28 мая 2025 «Герой СВО» получил условный срок за убийство жителя Воронежа
28 мая 2025 Компании Пригожина снова укрепили свои позиции на рынке государственных контрактов и достигли рекордного уровня прибыли
28 мая 2025 Певица Алсу привлекла внимание пользователей интернета своим смелым образом
28 мая 2025 В Москве на Краснопресненской набережной произошло ДТП
28 мая 2025 Северная Корея может значительно расширить свой ядерный арсенал при поддержке России
28 мая 2025 Бывшие руководители двух российских банков получили приговор в виде восьми лет колонии
28 мая 2025 В Испании произошел инцидент с нападением: мужчина с ножом атаковал учителя и ранил его в область ягодиц
28 мая 2025 Трамп высказался о возможности проведения трёхсторонней встречи с Путиным и Зеленским
28 мая 2025 Рассказаны новые подробности о подростке, оставшемся в живых в трагедии на Байкале
28 мая 2025 Разочаровавшись в мужчинах, Боня готовится вновь стать матерью
28 мая 2025 Ротавирус стал причиной массовой госпитализации туристов с теплохода «Михаил Булгаков»
28 мая 2025 США введут ограничения на выдачу виз для должностных лиц, которые нарушают свободу слова американцев за границей
28 мая 2025 Проблемы кураторов ЖКХ в Нефтеюганске ввергают мэрию в управленческий кризис
28 мая 2025 Россия передаст Украине меморандум на встрече в Стамбуле
28 мая 2025 В Кыргызстане арестовали ещё четырёх журналистов, связанных с Kloop