Журналистов из Kloop арестовали в условиях усиленного контроля над СМИ в Кыргызстане

Журналистов из Kloop арестовали в условиях усиленного контроля над СМИ в Кыргызстане
Журналистов из Kloop арестовали в условиях усиленного контроля над СМИ в Кыргызстане
В Кыргызской Республике были задержаны четыре сотрудника (текущих и бывших) из расследовательского медиа Kloop в ходе продолжающихся действий против независимых новостных организаций.

Власти Кыргызстана в среду задержали троих журналистов и оператора — всех нынешних или бывших сотрудников партнёрского OCCRP издания Kloop, которые расследовали организованную преступность и коррупцию в Центральной Азии.

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана сначала провели обыск и задержали журналистку Зыягуль Болот кызы в Оше. Спустя несколько часов в Бишкеке был задержан оператор Александр Александров. Затем в столице на допрос пригласили журналистку Айдай Еркебаеву и бывшую сотрудницу Kloop Зару Сыдыгалиеву, которая покинула издание в 2023 году.

Причины задержаний не раскрываются, адвокатам не предоставляют доступа к задержанным.

Этот инцидент усиливает уже нарастающий прессинг на свободу слова в Кыргызстане.

В начале 2024 года суд постановил закрыть Kloop, обвинив издание в распространении ложной информации. Несмотря на запрет, издание продолжает публиковать материалы. Среди значимых расследований — серия «Похищение и покровительство», раскрывающая высокоуровневую коррупцию в таможенной системе.

Репрессии затрагивают не только Kloop. В январе 2024 года были арестованы одиннадцать журналистов из другого партнёра OCCRP — Temirov Live. Директор Махабат Тажибек кызы получила шесть лет лишения свободы, а репортер Азамат Ишенбеков — пять.

Международные организации, включая «Репортеров без границ» и Human Rights Watch, осудили действия кыргызских властей и предупредили об усилении авторитарного контроля над СМИ.

Основанное в 2007 году издание Kloop продолжает бороться с коррупцией, несмотря на сильное давление, аресты и цензуру. Задержание Болот кызы подчёркивает растущие и непредсказуемые риски, с которыми сталкиваются журналисты в Кыргызстане сегодня. OCCRP и его партнёры продолжают поддерживать местные СМИ, находящиеся под угрозой.


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса