Академия РАН отказала ученым, подписавшим письмо против войны

Академия РАН отказала ученым, подписавшим письмо против войны
Академия РАН отказала ученым, подписавшим письмо против войны
Двух ученых, которые подписали открытое письмо против войны, не выбрали в академию РАН.

Как сообщает T-Invariant, за профессора-лингвиста из Уральского государственного университета Елену Березович проголосовал 351 академик, а за директора Института русского языка и литературы им. Виноградова РАН Федора Успенского — 352 академика. Чтобы стать членом РАН, необходимо получить более половины голосов академиков (минимум 392 из 782 возможных).

Ранее генеральный конструктор НПК «Конструкторское бюро машиностроения» Валерий Кашин предложил заблокировать выдвижение Березович и Успенского на выборы. Он отметил, что ученые подписали письмо против войны в Украине и не изменили свою позицию публично.

Источники T-Invariant утверждают, что за публичным доносом ученого может стоять президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук, поскольку его ставленников не выдвинули на выборы. О ком конкретно идет речь, не уточняется.

Также T-Invariant сообщает, что бывшего украинского премьера Николая Азарова избрали в академики РАН с нулевым индексом Хирша (показатель количества научных работ и их цитируемости). Всего он получил от действующих академиков 527 голосов.

"Избрание Азарова — прецедент! Академиком РАН впервые стал человек с индексом Хирша НОЛЬ", — подчеркивает редакция T-Invariant.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей