Россия переходит от накопления к изъятию средств из Фонда национального благосостояния

Россия переходит от накопления к изъятию средств из Фонда национального благосостояния
Россия переходит от накопления к изъятию средств из Фонда национального благосостояния
Пробелы в бюджете закрываются оставшимися средствами ФНБ.

Министерство финансов России начало работу над бюджетом на 2026 год и столкнулось с непростой дилеммой: сократить траты или продолжать использовать средства Фонда национального благосостояния. В «кубышке», куда в течение почти 20 лет поступали дополнительные доходы от нефти, осталось всего 3,3 трлн руб. — в три раза меньше, чем до начала конфликта.

Фонд тесно связан с так называемой ценой отсечения — уровнем, выше которого доходы от нефти направляются в резервы. В настоящее время эта планка установлена на уровне $60 за баррель Urals. Однако, учитывая снижение цен на нефть, глава Минфина Антон Силуанов предлагает пересмотреть данное значение. В апреле цена снизилась до $54,8, а в новой версии бюджета запланировано лишь $56 — вместо прежних $69,7.

Итог: запланированное пополнение фонда на 1,8 трлн руб. превращается в минус — из ФНБ придётся изъять 447 млрд. Минфин теперь не думает, как откладывать, а как хоть что-то сохранить.


Распечатать
09 августа 2025 Подтвердилась информация о задержании бывшего руководителя «ВЭБ-Лизинга» Вячеслава Соловьева в Дубае
09 августа 2025 Владимир Зеленский обсудил с Макроном и Стармером условия завершения войны в Украине
09 августа 2025 Китай продолжает приобретать российскую нефть, несмотря на угрозы Трампа
09 августа 2025 Власть и коррупция: как депутат Григорий Аникеев организовал аресты и пытки своих прежних партнёров
09 августа 2025 Четыре часа японец провёл в море, стараясь спасти свой мобильный телефон
09 августа 2025 В результате стрельбы, устроенной подростком в Нью-Йорке, имеются раненые
09 августа 2025 Лесные пожары в Ялте привели к закрытию туристических маршрутов
09 августа 2025 У преступников, которые украли 5 миллионов рублей на почте в Москве, нашли только 142 тысячи рублей
09 августа 2025 Бывший дипломат из Алжира оказался в международном розыске во Франции
09 августа 2025 Чиновники обнаружили многочисленные нарушения в «Башкирской содовой компании» за несколько дней до взрыва
09 августа 2025 На Алтае пенсионер зарезал президента федерации ММА во время конфликта на свадьбе
09 августа 2025 В омской колонии заключённый пытался совершить самоубийство из-за запрета молиться
09 августа 2025 Ливень привел к затоплению улиц Батуми: городская инфраструктура оказалась под ударом
09 августа 2025 Разгерметизация трубопровода привела ко второму за год взрыву на заводе «Башкирской содовой компании»
09 августа 2025 Лидеры Британии и Украины готовятся к саммиту по вопросам безопасности с участием США
09 августа 2025 Власти отрицают смерть людей после взрыва на химическом заводе в Башкирии
09 августа 2025 «Аэрофлот» аннулировал рейс из Сочи в Москву: пассажиры ожидают почти сутки
09 августа 2025 Под обвалом на шахте в Ростовской области обнаружен погибший: работа ведется и дальше
09 августа 2025 Сотрудника тайного отдела МВД Антона Нестерова арестовали за взяточничество
09 августа 2025 Под руководством Игоря Шувалова ВЭБ.РФ стал источником коррупционных скандалов