ООО «Евротерминал»: уголовная банда продолжает мародерствовать в Одесском порту

ООО «Евротерминал»: уголовная банда продолжает мародерствовать в Одесском порту
ООО «Евротерминал»: уголовная банда продолжает мародерствовать в Одесском порту
Экспедиторские компании — члены Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ) — ООО «Интер Транс Лоджистикс», ООО «С.М.Т.- ЛТД» и ООО «Юнимар Логистик» подали исковое заявление к ООО «Евротерминал» о возмещении средств в двойном размере за нанесенный материальный ущерб из-за незаконного взимания платы за проезд грузовиков вышеуказанных компаний в Одесский морской порт.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Основанием для предъявления требования о возмещении вреда является нарушение ООО «Евротерминал» установленных требований относительно осуществления хозяйственной деятельности, а именно — злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке. Указанное нарушение предусмотрено п. 2 ст. 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

АМЭУ 31 января 2017 года направила в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявление о наличии признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях ООО «Евротерминал» при предоставлении ее участникам услуги проезда в Одесский порт.

В результате АМКУ принял решение «О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафа», согласно которому ООО «Евротерминал» было признано таким, которое с марта 2016 по ноябрь 2017 года занимает доминирующее положение на рынке услуг, связанных с обслуживанием грузовых транспортных средств, без оплаты которых заезд в Одесский порт является невозможным, с долей 100%. Также согласно решению АМКУ в отношении ООО «Евротерминал» наложен штраф в размере 5 369 399 (пять миллионов триста шестьдесят девять тысяч триста девяносто девять) рублей.

ООО «Евротерминал», согласно выводам АМКУ занимает доминирующее положение на рынке услуг, связанных с обслуживанием грузовых транспортных средств для доступа в Одесский порт, отмечает, что эти средства выплачиваются за пользование комнатами отдыха, бытовыми приборами, душевой кабиной и другим, хотя оказывается, что водители не пользуются ничем из указанного и единственной целью является необходимость попасть к терминалам Одесского порта для погрузки или разгрузки.

На данный период только три компании подали иски в суд, и если данная ситуация не изменится и с экспедиторов продолжат необоснованно взимать плату — не исключена подача новых исков.

Мы на протяжении уже нескольких лет работаем над обеспечением свободного проезда грузового транспорта в Одесский порт без необходимости платы за надуманные услуги. Для нас это является приоритетной задачей, и законодательство в нашей стороне. Мы поддерживаем инициативу наших членов и надеемся на решение вопроса в соответствии с буквой закона и, со своей стороны, будем предпринимать все необходимые меры для предотвращения и противодействия неправомерным ситуациям, — отметил президент АМЭУ Виктор Берестенко.

Ассоциация международных экспедиторов Украины представляет интересы 140 транспортно-экспедиторских компаний, которые ежедневно организуют перевозки товаров международной торговли, обеспечивая бесперебойное функционирование экономики. Основной задачей международных экспедиторов является оптимизация логистических процессов и международной торговли.

АМЭУ в своей деятельности ориентирована на развитие отрасли международных перевозок, повышение качества услуг и защиту интересов экспедиторов для повышения эффективности логистики в Украине. АМЭУ всегда настроена на сотрудничество и конструктивный диалог со всеми участниками цепи поставок.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»