Дело о признании ФБК экстремистами получило гриф «секретно». Процесс будет закрытым

Дело о признании ФБК экстремистами получило гриф «секретно». Процесс будет закрытым
Дело о признании ФБК экстремистами получило гриф «секретно». Процесс будет закрытым
Рассмотрение дела о признании Фонда борьбы с коррупцией* и штабов Алексея Навального экстремистскими организациями пройдет в закрытом режиме. Делу присвоен гриф «секретно».

Как сообщили Znak.com в суде, на заседание будут допущены только участники процесса.

Ранее стало известно, что в материалах дела по признанию Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального экстремистскими организациями есть сведения, признанные государственной тайной. В связи с этим представители ФБК могут ознакомиться с материалами только в день судебного заседания, а принять участие в процессе может только адвокат.

«Судья Московского городского суда, ознакомившись с административным исковым заявлением прокурора Москвы к НКО „Фонд борьбы с коррупцией“, НКО „Фонд защиты прав граждан“, общественному движению „Штабы Навального“ о ликвидации и запрете деятельности организаций, установил <…> провести подготовку к судебному разбирательству, в рамках которой разъяснить, что лица, участвующие в деле, могут знакомиться с материалами дела в спецчасти Мосгорсуда. 

Для оформления допуска к гостайне в особом порядке в соответствии со статьей 21.1 ФЗ „О гостайне“ представителю участвующего в деле лица необходимо иметь статус адвоката», — говорится в определении горсуда.

Новости по теме: Лондонский суд обеспечил анонимность для 12-летней девочки, чтобы она подала иск против TikTok без риска травли

Москвы, опубликованном директором ФБК Иваном Ждановым. «Похоже судебная клоунада началась, и наше дело уже объявили государственной тайной!» — прокомментировал он.

16 апреля московская прокуратура обратилась в суд с требованием признать ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями в связи с «фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». По мнению ведомства, эти организации занимаются дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации «под прикрытием либеральных лозунгов». «Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“», — говорилось в сообщении надзорного органа.

* По решению Минюста РФ ФБК внесен в реестр иностранных агентов.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением