Пророссийских олигархов в Молдове лишают собственности по требованию Европейского Союза

Пророссийских олигархов в Молдове лишают собственности по требованию Европейского Союза
Пророссийских олигархов в Молдове лишают собственности по требованию Европейского Союза
В Молдове заморозили активы олигархов Владимира Плахотнюка и Вячеслава Платона, а также других лиц из окружения беглого олигарха Илана Шора – Арины Коршиковой и Думитру Китороагу.

На указанных лиц в Молдове вводят в действие ограничительные меры ЕС.

Такое распоряжение выдано государственной налоговой службой Молдовы. Решение налоговой службы опубликовано 6 июня в "Официальном мониторе" правительства.

В частности, налоговая служба заблокировала долю Плахотнюка в уставном капитале компании General Media Group, а также участие Платона в ООО Luminare.

Также заблокировали доли Арины Коршиковой – бывшей кандидатки Шора на пост мэра города Бельцы – в модельном агентстве Elit-Centru и ООО Diafan.

В то же время налоговая служба заблокировала акции Думитру Китороаге, администратора телеканалов TV6 и Orhei TV, в ООО Media Resurse и сельском хозяйстве "Китороаге Думитру".

Сообщается также, что неделю назад по аналогичной схеме были заблокированы другие активы Думитру Китороаге. Тогда же были введены в действие ограничительные меры ЕС против нескольких "чиновников" Гагаузии: Евгении Гуцул, Нелли Парутенко, Юрия Кузнецова и Кирилла Гузуна.

Все указанные лица находятся под санкциями Евросоюза "за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы". Согласно закону, имущество останется под арестом до отмены решения.

Также все вышеперечисленные лица так или иначе связаны с пророссийским политиком-беглецом Иланом Шором. Хотя его одноименная партия "Шор" признана вне закона в Молдове, это не помешало олигарху получить контроль сразу над несколькими другими партиями.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний