Лукашенко рассказал, как Путин предложил восстановить Донбасс: «Сейчас бы проблем не было»

Лукашенко рассказал, как Путин предложил восстановить Донбасс: «Сейчас бы проблем не было»
Лукашенко рассказал, как Путин предложил восстановить Донбасс: «Сейчас бы проблем не было»
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что президент России предлагал украинскому руководству восстановить Донбасс после военных действий. Однако Киев отказался.

Такое комментарий Лукашенко дал изданию Белта.

По словам белорусского президента, решение конфликта на Донбассе зависит только от Украины, которая должна поступиться какими-то национальными интересами. Лукашенко считает, что Путин предлагал еще Петру Порошенко и его команде восстановить разрушенную инфраструктуру Донбасса, но они отказались. Он отметил, что ситуация может наладиться с завтрашнего дня, если идти по Минским соглашениям. При этом Лукашенко считает, что это «зацепит у кого-то нервы, национальные какие-то интересы», но в ближайшем будущем Украина будет в выигрыше. Белорусский лидер отметил, что он говорил и с командой Владимира Зеленского, но реакция была такой же, как и у Порошенко.

Лукашенко пояснил, что Путин просил его передать команде Порошенко предложение о восстановлении Донбасса. Он передал и объяснил перспективы. После этого он понял, что украинские политики несамостоятельны. Если бы тогда начали двигаться, то сейчас многие проблемы были бы решены, считает Александр Лукашенко.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов