Роскомнадзор проверит утечку базы данных с сайта сторонников Навального

Роскомнадзор проверит утечку базы данных с сайта сторонников Навального
Роскомнадзор проверит утечку базы данных с сайта сторонников Навального
Роскомнадзор проверит обстоятельства утечки базы данных граждан, зарегистрировавшихся на акцию в поддержку учредителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Об этом сообщает «Интерфакс».

В ведомстве заявили, что случившееся обладает признаками правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.11 КоАП РФ («Нарушение законодательства России в области персональных данных»). Нарушителям по этой статье грозит административный штраф до 100 тысяч рублей.

Роскомнадзор также напомнил об ответственности лиц и организаций, собирающих персональные данные граждан, за своевременное принятие должных мер по их защите.

В понедельник, 19 апреля, стало известно, что в «слитой» базе данных сторонников Навального обнаружили их персональные данные. Зарегистрировавшиеся получили письмо от неизвестных, в котором говорилось, что их обманули, а в качестве доказательств к письму были прикреплены их личные данные. Так, один из корреспондентов «Дождя» получил послание, содержащее в том числе его дату рождения, ФИО и адрес регистрации.

Новости по теме: Андрей Наумов думает, что он волк. Позорный

Ранее в апреле сторонники Навального анонсировали весеннюю акцию протеста, регистрация на которую проходила на сайте мероприятия. 16 апреля сообщалось об утечке базы данных с электронными адресами пользователей. Леонид Волков, руководитель сети региональных штабов Алексея Навального, объяснил, что слив произошел из-за бывшего сотрудника ФБК. После увольнения у него остался доступ к почте.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»