Правительство Туска получило вотум доверия в польском Сейме

Правительство Туска получило вотум доверия в польском Сейме
Правительство Туска получило вотум доверия в польском Сейме
Правительство под руководством Дональда Туска было поддержано польским Сеймом вотумом доверия.

В сегодняшнем голосовании 11 июня приняли участие 453 депутата, из них 243 проголосовали «за», а 210 — «против». Никто не воздержался.

Накануне голосования премьер Туск выступил с программной речью, которая длилась около часа. Он подчеркнул, что польская экономика демонстрирует самый интенсивный рост в Европе, напомнил о рекордных социальных трансферах и сокращении потерь бюджета из-за неуплаты НДС наполовину.

Он также обвинил правительство партии «Право и справедливость» («ПиС») в том, что в результате их деятельности Польша могла потерять 240 миллиардов злотых из средств KPO (KPO — это Национальный план восстановления, через который Польша должна была получить от Евросоюза крупную финансовую помощь, но из-за конфликтов Еврокомиссии и «ПиС» средства долгое время были заморожены — прим. The Warsaw). Туск заверил, что расследование нарушений, допущенных во время правления «ПиС», продолжится.

Отметим, что вотум доверия — это постановление парламента, выражающее поддержку правительству. Согласно Конституции, премьер-министр может в любой момент своего пребывания в должности обратиться к Сейму с просьбой выразить правительству вотум доверия.

Если бы Сейм отказался поддержать запрос на выражение вотума доверия правительству, премьер-министр должен был бы подать в отставку. Началась бы процедура формирования нового правительства.

Дональд Туск инициировал нынешнее голосование по вотуму доверия, реагируя на поражение мэра Варшавы Рафала Тшасковского на президентских выборах и преследуя цель усилить правящую коалицию. Ранее Туск дважды прибегал к вотуму доверия как к инструменту подтверждения поддержки правительства — в 2012 и 2014 годах.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News