Беларусь оказала медицинскую помощь ведущим российским подразделениям, участвовавшим в "СВО"

Беларусь оказала медицинскую помощь ведущим российским подразделениям, участвовавшим в "СВО"
Беларусь оказала медицинскую помощь ведущим российским подразделениям, участвовавшим в "СВО"
Хотя Александр Лукашенко заявлял о нейтралитете, Беларусь предоставила тайную медицинскую помощь почти 900 раненым российским военнослужащим во время вторжения в Украину. Среди этих солдат есть те, кого подозревают в военных преступлениях.

Как выяснили журналисты Белорусского расследовательского центра (BIC) совместно с Радио Свобода и украинской хактивистской группой KibOrg, с начала полномасштабной войны в медицинских учреждениях Гомельской области проходили лечение 898 российских военных. Расследование основано на утечке данных из Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ.

В числе раненых — бойцы элитных подразделений, включая 16-ю гвардейскую бригаду спецназа и спеццентр «Кубинка-2». Госпитали в Гомеле и Хойниках принимали, в том числе, десантников, участвовавших в неудачном штурме аэродрома «Антонов» в Гостомеле, а также бойцов ОМОНа, которых подозревают в расправах над мирными жителями, и военнослужащих из Бурятии, предположительно обстреливавших гражданских на Житомирской трассе.

Среди госпитализированных был, например, Александр Квитко — командир псковского десантного подразделения. Он получил ранения от осколков и лечился в Гомеле. Украинские следователи связывают его с убийствами мирных жителей в Буче, включая расстрел пенсионера.

Хотя Женевские конвенции допускают лечение раненых солдат в нейтральных странах, это само по себе не подтверждает нейтралитет. По словам юристки по правам человека Катерины Рашевской, предоставление военной медпомощи, размещение российских войск и содействие атакам с территории Беларуси ставят под сомнение заявления о нейтралитете Минска и могут рассматриваться как соучастие в агрессии.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей