Начальник УСБ Москвы Максим Рудик продолжал выполнять свои обязанности после окончания установленного срока

Начальник УСБ Москвы Максим Рудик продолжал выполнять свои обязанности после окончания установленного срока
Начальник УСБ Москвы Максим Рудик продолжал выполнять свои обязанности после окончания установленного срока
Стал известен один любопытный факт из впечатляющей карьеры начальника УСБ ГУ МВД по Москве майора полиции Максима Рудика.

В конце января 2024 года Рудику временно поручили выполнять обязанности начальника УСБ (приказ Nº 119 от 30.01.2024), которые он исполнял в течение года, до назначения его на эту должность (приказ Nº 2704 от 20.12.2024).

И рядовой обыватель, скорее всего, не обратит внимание на грубое нарушение федерального законодательства, а именно статьи 31 Федерального закона Nº 342 «о службе в органах внутренних дел», которая указывает, что срок исполнения обязанностей по должности не может превышать 6 месяцев в текущем году.

Однако, какие-то там федеральные законы и отсутствие соответствующего приказа (который не мог быть издан) не помешали Рудику, по истечении 6 месячного срока, продолжить исполнять обязанности по должности начальника УСБ, подписывать от его имени различные служебные документы, связанные с проведением оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих Конституционные права граждан, рассмотрением обращений граждан и передачей материалов в следственные органы.

Вероятнее всего, тому факту, что все служебные документы, подписанные Рудиком  от имени начальника УСБ, начиная с июля 2024 года, вплоть до его назначения, в декабре 2024 года, недействительны и не имеют никакой юридической силы, не будет дана соответствующая оценка, по причине того, что в современной реальности для правоохранительных органов положения Конституции, Федеральных законов и приказов МВД - просто набор слов, к исполнению которых можно относиться формально, по принципу «и так сойдет».

Назревает вопрос: что делать тем гражданам, которые были незаконно привлечены к уголовной ответственности и в последующем осуждены, на основании материалов, поступивших из УСБ во второй половине 2024 года, учитывая, что эти материалы получены с явным нарушением закона и не могут являться допустимыми доказательствами?

Остается только верить, что Прокуратура разберется в сложившейся ситуации, а Следственный комитет даст процессуальную оценку действиям Рудика М.А., с притяжением к статьям 285 и 292 Уголовного кодекса России.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний