Мэр Новосибирска распорядился, чтобы все чиновники начали использовать «национальный мессенджер»

Мэр Новосибирска распорядился, чтобы все чиновники начали использовать «национальный мессенджер»
Мэр Новосибирска распорядился, чтобы все чиновники начали использовать «национальный мессенджер»
Вчера о переходе госслужащих из Telegram в МАХ также сообщили в Краснодаре.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев заявил, что сотрудники администрации с 23 июня перейдут на российский мессенджер МАХ (его создал VK) для внутренней переписки. По словам чиновника, пока мессенджер будет использоваться для служебных коммуникаций в тестовом режиме, осенью ожидается полный запуск.

«Новосибирск станет одним из первых городов в России, где отечественный мессенджер будет внедрён в повседневную работу органов местного самоуправления. Это вопрос информационного суверенитета», — отметил Кудрявцев.

Вчера глава Краснодара Евгений Наумов заявил, что в течение недели вся администрация города перейдет в МАХ: «Мы видим, как часто пользователей на других платформах взламывают, персональные данные сливают в интернет, появляются фейковые рассылки и аккаунты. Краснодар выбирает безопасное общение».

10 июня Госдума приняла закон о создании «национального мессенджера», который будет обязателен для установки на новые устройства с сентября этого года. Уже через несколько дней и провластные общественные деятели начали активно продвигать идею национального мессенджера. Так, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что «создание гарантий для безопасности данных граждан и должный уровень шифрования — ключевые вопросы при создании национального мессенджера», а защита для самого портала очень важна «в текущих реалиях масштабного распространения мошенничества и вовлечения в преступления через соцсети».

MAX уже рекламировал новостной канал Анастасии Ивлеевой, а также владелец «Двача» Нариман Намазов. При этом председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что для того, чтобы россияне активно начали пользоваться национальным мессенджером, государство должно «замедлить или запретить Telegram».


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News