Казанских студентов выселяют из общежития без уведомления и без предоставления альтернативных вариантов жилья

Казанских студентов выселяют из общежития без уведомления и без предоставления альтернативных вариантов жилья
Казанских студентов выселяют из общежития без уведомления и без предоставления альтернативных вариантов жилья
Ранее грозили выселением, если студенты не будут проводить уборку на этажах.

Студенты Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ), проживающие в общежитиях, рассказали «Осторожно, новости», что ещё в мае им угрожали отчислением и выселением, если они пропустят дежурства по уборке. Студентов заставляли выполнять «уборочные работы», которые не являются их обязанностью: уборка улиц, лестничных клеток и этажей. Хозяйственный инвентарь приходилось покупать за свой счёт и отчитываться об этом перед студсоветом общежития. Студенческий совет ведёт «журнал аттестации проживающего», начисляет баллы за уборку, а за пропуск субботника штрафует и проводит «воспитательную беседу», утверждают студенты. Если к концу года не набрать 200 баллов, можно лишиться места в общежитии.

«Если не дежурить и не участвовать в санитарном дне — надо будет отработать, могут даже забрать пропуск “в залог”. Может пройти беседа с проректором по воспитательной и социальной работе. Но он обычно говорит: “Дежурьте, если хотите остаться на следующий год, или снимайте квартиру”», — рассказали студенты.

После публикаций в местных СМИ прокуратура обещала провести проверку общежития. Спустя 40 дней никакого ответа или действий со стороны ведомства не последовало. При этом 16 июня в КНИТУ заявили, что в общежитии нашли нарушение, которое нужно устранить. Местный активист утверждает, что нарушение было зафиксировано ещё полтора года назад. Из-за этого студентов выселяют, предупредив всего за 10 дней и не предоставив альтернативного жилья. В некоторых корпусах студентов заставляют подписывать добровольное заявление о выселении. В студсовете комментарии не дали.

upd: по данным источников, прокуратура Татарстана провела проверку, по результатам которой вынесено представление ректору университета. Заявителям дан ответ. Ситуация находится на контроле у прокуратуры.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия