США поддерживают уничтожение ядерного потенциала Ирана, но не стремятся к свержению действующего правительства

США поддерживают уничтожение ядерного потенциала Ирана, но не стремятся к свержению действующего правительства
США поддерживают уничтожение ядерного потенциала Ирана, но не стремятся к свержению действующего правительства
Трамп выступает против убийства или свержения верховного лидера Ирана Хаменеи.

Как сообщает Axios со ссылкой на чиновников Белого дома.

«Это аятолла, которого мы знаем, против аятоллы, которого мы не знаем», — утверждает источник.

Однако это не означает, что Трамп не может решиться «вмешаться и предпринять какие-то масштабные действия».

Израильские чиновники заявили Axios, что смена режима не является официальной целью войны, и военные утверждают, что не получали таких приказов. Чиновники считают, что публичное давление на Хаменеи может в конечном итоге подтолкнуть его к отказу от ядерного оружия ради сохранения режима.

Белый дом поддерживает объявленные Израилем военные цели по уничтожению ядерной и баллистической ракетной программы Ирана, но не более широкую миссию по изменению Ирана с помощью силы.

«Им может быть более комфортно смена режима, чем нам. Им может быть более комфортно уничтожение страны, чем нам», - заявил американский чиновник, имея в виду израильтян. «Однако, в конечном итоге, мир должен стремиться к тому, чтобы этот потенциал по производству бомб был ликвидирован, и в конечном итоге нам придется это сделать».


Распечатать
27 июля 2025 Из-за небывало высокой температуры в Турции начались пожары в лесах
27 июля 2025 Армии Таиланда и Камбоджи остановили военные операции из-за сильных дождей
27 июля 2025 Франция попросила Испанию объясниться после того, как еврейский хор был снят с рейса
26 июля 2025 На Гавайях ученые выпустили в атмосферу множество комаров, чтобы защитить редкие виды птиц
26 июля 2025 Хакан Фидан сообщил о готовности России и Украины к переговорам на высшем уровне
26 июля 2025 Организаторы атаки в «Крокусе» поделились информацией о процессе подготовки и контактах с куратором
26 июля 2025 Демократы теряют доверие в США: рейтинг партии упал до минимума за 30 лет
26 июля 2025 В Новокузнецке суд отказал семье погибшего участника "СВО" в компенсации морального ущерба
26 июля 2025 Суд вынес заочный приговор владельцу «Молдиндконбанка», назначив 24 года колонии
26 июля 2025 Арбитражный суд Москвы стал инструментом отмывания миллиардов по делу ГИС ТЭК
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
26 июля 2025 Дональд Трамп настаивает, чтобы Биньямин Нетаньяху активизировал действия против ХАМАС
26 июля 2025 В Саратове спасатели разыскивают 10 человек, пропавших без вести после обрушения здания
26 июля 2025 Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars