Арестован создатель «прачечной» для Газпрома и РЖД

Арестован создатель «прачечной» для Газпрома и РЖД
Арестован создатель «прачечной» для Газпрома и РЖД
Источник Rucriminal.info рассказал, что арестован один из организаторов крупнейшего отмывочного канала через который прошло около 500 млрд рублей. Значительная часть этих денег ранее принадлежала крупнейшим госмонополиям – РЖД и Газпрому.

Действовал канал на основе банка «Новое время», чьи совладельцы - Иван Станкевич и Дмитрий Моторин - находятся в розыске за дачу взяток экс-сотруднику ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрию Захарченко. Собственно материалы, полученные в рамках «дела Захарченко», и легли в основу делу о мега-прачечной. До прошлой недели обвиняемыми в рамках расследования были предъявлены менеджерам, бухгалтерам, системным администраторам, а создателями ОПС значились неустановленные лица. Теперь же в «сети» оперативников попала по настоящему «крупная рыба». Был задержан, а потом арестован Пресненским судом «теневой» банкир, бывший акционер Интерпрогрессбанка Денис Яхин, который считается одном из соорганизаторов «прачечной». Он является двоюродным братом главы Федерации хоккея Москвы, Председателя Совета директоров ХК "Спартак" Сергея Менделеева, которые сейчас находится под домашним арестом по делу о растрате 3,2 млрд рублей средств Инвестбанка. Другим обвиняемым по данному делу является Григорий Юсуфов- на момент задержания он занимал должность советника в «Газпромбанке». Менделеев тоже фигурант дела о «прачечной».

Иван Станкевич с бывшей подругой Анной Семенович quziehidqxidhvls

Напомним, в производстве ГСУ СКР по Москве находится уголовное дело, возбужденное дело по статьям УК РФ 210 ч. 1 и 2 (создание преступного сообщества, участие в ОПС) и 172 (незаконная банковская деятельность). Через площадки, действовавшие при банке Новое время прошло (отмыто и в основном выведено за рубеж) несколько сот млрд рублей. Одним из основных клиентов «прачечной» была ГК 1520, контролируемая тогда командой КУМ- Алексей Крапивин, Борис Ушерович, Валерий Маркелов. КУМ обслуживала целая группа близких банкиров. Основной из них- это Сергей Менделеев. Помогали ему Иван Станкевич и Дмитрий Мотороин и их украинский партнер по банку «Новое время» Валерий Раздорожный. Через эту «прачечную» проходили и деньги, выделенные Газпромом своим подрядчикам. Крыша у двух каналов по хищению бюджетных средств была одна-это Дмитий Захарченко из МВД, Дмитрий Фролов и Кирилл Черкалин из ФСБ. Также были и другие силовики. 

В распоряжении Rucriminal.info оказались материалы дела о мега-прачечной, которые мы и публикуем.

Сергей Менделеев, Борис Ушерович, Валерий Маркелов

«Созданная Раздорожным В.В., Бодровой О.Н. и неустановленными лицами преступная организация отличалась сложной внутренней структурой, функциональной обособленностью её структурных подразделений, наличием специализации преступной деятельности, доведенной до уровня преступного профессионализма, применением мер безопасности и конспирации, большим количеством участников и их повышенной сплоченностью, устойчивостью связей», - говорится в постановление о возбуждении дела.
Согласно материалам дела, а также показаниям свидетелей, в составе ОПС, «отмывавшей» деньги РЖД и «Газпрома», были следующие подразделения.  Самым большим из них являлось подразделение «Бухгалтерия», куда подбирались люди с хорошими познаниями в области бухгалтерского учета. В частности, в нем работали Антонова, Кочергина, Вахитова, Никишина и другие, пока неустановленные следствием лица. В их задачи входило заниматься бухгалтерским обслуживанием, созданием видимости реальной финансово-хозяйственной деятельности более 200 подконтрольных юридических лиц, работать с клиентами через портал, организовывать инкассацию и т.д. Данным подразделением, по версии следствия, руководила лично Бодрова. 

Новости по теме: Бывший начальник колонии «Белый лебедь» найден мертвым с пистолетом в руке

Также в ОПС существовало подразделение «Юристы», которое осуществляло юридическое сопровождение всех операций, взаимодействовало с ФНС и правоохранительными органами, в случае камеральных проверок и т.д. Эти подразделением руководил некий юрист, пользовавшейся псевдонимом Ян Гус.

Было у «прачечной» и подразделение «Технические компании», которым как раз руководил Вадим Числов. Он с подчиненным занимался созданием и покупкой юрлиц в РФ и за пределами страны, подбором номинальных директоров и т.д.

Еще одно подразделение называлось «Компьютерные технологии», возглавляемое Белоцерковец. Оно отвечало за безопасность портала в Интернете и всей компьютерной сети «прачечной».


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Губернатор Иркутской области Кобзев сообщил о нападении украинских дронов на регион
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии