Гражданин Узбекистана осуществлял взлом системы «Госуслуги» и регистрировал мигрантов без ведома владельцев

Гражданин Узбекистана осуществлял взлом системы «Госуслуги» и регистрировал мигрантов без ведома владельцев
Гражданин Узбекистана осуществлял взлом системы «Госуслуги» и регистрировал мигрантов без ведома владельцев
Гражданин Узбекистана взламывал учетные записи «Госуслуг» россиян и «подселял» туда иностранцев. До ареста он успел зарегистрировать более 10 мигрантов.

Согласно данным следствия, Азаматжон Р. за денежное вознаграждение помогал тем, кому нужно было зарегистрироваться в России. Узбекистанец каким-то образом обходил защиту «Госуслуг» и тайно регистрировал своих соотечественников. Тайно — потому что владельцы жилья и аккаунта ничего об этом не знали.

Когда следователи вышли на Азаматжона, он находился не в России. Недавно он вернулся в Башкортостан и почувствовал, что его вот-вот могут задержать — гражданин Узбекистана купил билеты в Москву, а оттуда хотел рвануть в Минск, но не успел — по данным источников, его задержали в Стерлитамаке и доставили в Уфу.

На мужчину возбудили дело по статье о фиктивной постановке на учёт иностранных граждан (ст. 322.3 УК РФ). Кировский район суд города отправил его под домашний арест, но следователи пытаются обжаловать меру пресечения и отправить Азаматжона в СИЗО.


Распечатать
12 августа 2025 Эрдоган заверил Зеленского в содействии организации встречи с Трампом и Путиным
12 августа 2025 Как власти Челябинской области используют дело Бориса Дубровского, чтобы отвлечь внимание от Алексея Текслера
12 августа 2025 Бывшему преподавателю МГТУ Александру Кибальченко запросили 18 лет за заказное убийство зятя
12 августа 2025 Китай прекратил все связи с президентом Чехии Петром Павлом из-за его встречи с Далай-ламой
12 августа 2025 A Kyrgyz corruption suspect accuses the former customs head, who has already fallen from grace
12 августа 2025 Трамп передвинул бомбардировщики к границе России накануне встречи с Путиным
12 августа 2025 Зять продюсера Иосифа Пригожина оказался погибшим на "СВО"
12 августа 2025 Зеленский не посетит первую встречу Трампа и Путина на Аляске
12 августа 2025 Спортсмен Кирилл Могель забил мяч и получил травму во время празднования успеха
12 августа 2025 Куда пропали средства с заблокированных счетов окружения Константина Струкова?
12 августа 2025 Михаил Кенин пытался продать часть в «Самолёте» депутату Дмитрию Саблину перед тем, как умер
12 августа 2025 Липецкие коммунисты получили приглашения после встречи с избирателями
12 августа 2025 Kodak предупреждает о потенциальной приостановке работы из-за задолженностей
12 августа 2025 Замглавы Салехарда Андрей Токарчук избежал заключения под стражу после предъявления обвинений в мошенничестве
12 августа 2025 Фридрих Мерц утрачивает доверие: «Альтернатива для Германии» занимает лидирующие позиции в опросах
12 августа 2025 Капитан российской альпинистской сборной Николай Тотмянин ушел из жизни после сложного восхождения
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков