Полиция Кении открыла огонь по протестующим: имеются жертвы

Полиция Кении открыла огонь по протестующим: имеются жертвы
Полиция Кении открыла огонь по протестующим: имеются жертвы
В Кении снова происходят протесты, которые привели к многочисленным жертвам.

В Кении прошли массовые протесты в память о десятках людей, погибших во время прошлогодних демонстраций против планов правительства резко увеличить налоги. И в этот раз не удалось избежать жертв: по сведениям правозащитных организаций, погибло не менее 16 человек, более 400 получили травмы.

Основной причиной такого количества пострадавших стало жесткое подавление протестов властями с использованием водометов и огнестрельного оружия, несмотря на то, что послы 12 стран, включая США, заранее призывали правительство Кении позволить гражданам провести мирный марш.

Прологом к нынешней вспышке насилия в Кении стали события прошлого года. Летом 2024-го на фоне попыток правительства принять законопроект о значительном повышении налогов, чтобы сократить внешний долг по требованию МВФ, страну охватили масштабные протесты. Мирные акции быстро переросли в беспорядки, протестующие даже попытались захватить здание парламента, и, хотя это не удалось, оно пострадало от поджога. Тогда в столкновениях с полицией погибли более 60 человек, еще большее число кенийцев до сих пор осталось в списке пропавших без вести.

В итоге президент Кении Уильям Руто не стал подписывать законопроект, но демонстрации продолжались и пошли на спад лишь к осени.

Но и с тех пор протесты время от времени вспыхивали вновь — чаще всего в ответ на действия полиции, насилие со стороны которой превратилось в Кении в одну из самых острых проблем наряду с коррупцией и непосильными для населения налогами.

С приближением годовщины прошлогодних протестов, которую многие кенийцы захотели отметить мирными маршами. напряжение между властями Кении и организаторами акций протеста, в число которых вошли члены семей погибших и пропавших без вести кенийцев, достигло точки кипения. Ряд госучреждений выпустил предупреждения, пригрозив нарушителям спокойствия привлечением к ответственности, а власти Кении значительно усилили меры безопасности: к 25 июня парламент и резиденцию президента обнесли колючей проволокой, центральные улицы Найроби перекрыли.

Тем временем некоторые сторонники президента Руто выступили с прямыми угрозами в адрес организаторов. «Если вы позволите себя использовать в качестве оружия корыстным людям, будут жертвы»,— написал в соцсети Х председатель совета экономических советников президента Дэвид Ндии. В комментарии же под постом он и вовсе предложил одному из пользователей «проститься с родными» перед выходом на демонстрацию. На этом фоне послы 12 стран, включая США и Великобританию, обратились к властям Кении с призывом обеспечить проведение мирной акции.

Многотысячный марш в столице 25 июня действительно начался мирно, но вскоре перерос в столкновения с полицией.

В оппозиции обвинили в этом провокаторов, которых якобы подослали власти для разжигания беспорядков. Эти утверждения оказались не лишены оснований: по данным западных СМИ, на протестах не раз фиксировали полицейских в штатском и представителей местных банд, призывавших к насилию. В Найроби такие обвинения отрицают.

Аналогичная ситуация сложилась и в других крупных городах страны: протестующие вступили в столкновения с полицией, которая применила против демонстрантов водометы и слезоточивый газ, а в столице и вовсе открыла огонь. В сети распространились кадры кенийцев, несущих на руках раненых друзей. Видны разрушения: горящие рекламные щиты, улицы, усыпанные камнями. При этом СМИ запретили освещать протесты, но они продолжили работу, несмотря на указ. В итоге телеканалы NTV, KTN, K24 и Kameme были принудительно отключены от вещания, но к четвергу их работа была восстановлена.

Как итог — в среду в Кении, по данным правозащитных организаций со ссылкой на национальную комиссию Кении по правам человека, погибли 16 человек, еще 400 пострадали. Более 100 человек поступили в больницы, большинство с огнестрельными ранениями, многие в тяжелом состоянии. Под арестом находятся более 60 человек.


Распечатать
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций