ОГХК продолжает отгружать арестованный ГБР ильменит в Китай, - СМИ

ОГХК продолжает отгружать арестованный ГБР ильменит в Китай, - СМИ
ОГХК продолжает отгружать арестованный ГБР ильменит в Китай, - СМИ
Арестованный Государственным бюро расследований ильменит Объединенной горно-химической компании продолжают грузить на корабль для отправки в Китай 24 апреля 2021.

Об этом сообщил сотрудник Черноморского порта, где ильменит хранится после ареста и предоставил фото отгрузки.

Согласно сообщению сайта "Думская", товар ГБР арестовала еще 17 апреля.

По данным издания, 25 тыс. т ильменита ОГХК пытаются вывезти при посредничестве сразу двух компаний-прокладок - IMMCO Trade Pte. Ltd и MINERALS & CHEMICALS DITRIBUTIONS Limited (MCD). Обе контролируются днепропетровским бизнесменом Виталием Кучуком.

Правоохранители считают, что стоимость товара "специально занижена служебными лицами ОГХК и Фонда госимущества, ГНС и ГФС Украины с целью дальнейшего размещения на счетах офшорных компаний (IMMCO Trade Pte. Ltd. и MINERALS & CHEMICALS DITRIBUTIONS Limited.) денежных средств в размере более 2 млн долларов".

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

О том, что стоимость ильменита занижена, указывают данные независимого аналитического источника www.ferroalloynet.com.

Так, по контракту ОГХК с IMMCO № 001/1-21 от 11 января 2021 Вольногорский ильменит содержанием ТіО2 мин 63 % продавался посреднику по цене $150 за тонну на условиях СРТ, Черноморск.

Аналитики ferroalloynet.com подавали информацию о том, что стоимость ильменита такого содержания на условиях CIF, Китай 2 апреля составляла $337-348 за тонну. Это значит, что за вычетом фрахтовых услуг в Украине, ильменит должен был реализоваться по цене не менее $267-284 за т.

Соответственно, с ОГХК могло быть вымыто $117-134 на каждой отправленной в адрес IMMCO тонне или $2,4-2,7 млн.

ОГХК продолжает отгружать арестованный ГБР ильменит в Китай, - СМИ 02 dzqidzhiqqeiervls

Как сообщалось, в январе отгрузку рутила ОГХК в адрес IMMCO пытались остановить СБУ и ОГПУ, но запрет сняли судебным решением. Тогда правоохранители обвиняли посредника в неуплате за продукцию госпредприятию.

Приватизация ОГХК должна состояться ориентировочно в июле 2021 года. Фонд госимущества озвучил стартовую стоимость компании на уровне 3,7 млрд гривен и ожидает существенного ее повышения на аукционе.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В Краснодоне подозревают российского военного в связи с несовершеннолетней
17 мая 2025 Израиль приступил к новой крупной операции в секторе Газа
17 мая 2025 Проект с китайской спецификой: метротрамвай в Челябинске сталкивается с убытками и конфликтами
17 мая 2025 В Сургуте пьяный мужчина с ножами гнался за детьми
17 мая 2025 Иран продолжит переговоры с Соединёнными Штатами по вопросам ядерной программы
17 мая 2025 Трамп снижает давление на Россию в преддверии встречи с Путиным
17 мая 2025 Участника шоу «Битва экстрасенсов» поймали на обмане
17 мая 2025 В Татарстане мужчина ранил свою дочь отверткой из-за плохих оценок
17 мая 2025 В Сочи посетитель ресторана украл кольцо у спящего мужчины
17 мая 2025 Бывший министр Подмосковья Хубутия признался в нападении на девушку
17 мая 2025 В Кировской области мать из многодетной семьи подвергала своих четырех детей избиениям и лишала их пищи
17 мая 2025 From Alexey Khotin to Viktor Medvedchuk: how courts and security forces are helping Putin’s crony take over Dulisma
17 мая 2025 В Узбекистане трое сотрудников завода предприняли попытку украсть золото на миллионы рублей
17 мая 2025 На вулкане Шивелуч на Камчатке вновь зафиксирован выброс пепла
17 мая 2025 Российские путешественники сталкиваются с частыми нападениями змей на Бали
17 мая 2025 В Барнауле мужчина напал на водителя автобуса после аварии, что стало причиной инсульта
17 мая 2025 Россия значительно увеличила производство дронов для военных целей
17 мая 2025 В Германии из-за пожара было уничтожено множество автомобилей
17 мая 2025 В Красноярском крае подросток отдал накопленные своей бабушкой деньги мошенникам