Генеральная прокуратура запросила закрытие «Декларатора» из-за размещения информации о государственных служащих

Генеральная прокуратура запросила закрытие «Декларатора» из-за размещения информации о государственных служащих
Генеральная прокуратура запросила закрытие «Декларатора» из-за размещения информации о государственных служащих
Прокуратура попросила заблокировать сайт, который размещает информацию о доходах государственных служащих.

В России заблокировали сайт проекта «Декларатор», который публикует данные о доходах чиновников, депутатов, судей и прочих официальных лиц. Об этом представители ресурса сообщили в телеграм-канале.  

С требованием о блокировке «Декларатора» еще в мае выступила прокуратура Астраханской области, подавшая в Советский райсуд Астрахани иск с просьбой ограничить доступ к порталу из-за распространения персональных данных чиновников без их согласия, сообщает РБК. По мнению государства, «Декларатор» не может публиковать сведения об имуществе госслужащих, так как не является официальным СМИ. Подачу иска ведомство обосновало целями «защиты института государственной власти Российской Федерации и прав неограниченного круга лиц от дискредитации неофициального информационного источника».

Через несколько дней после обращения прокуратуры суд обязал Роскомнадзор Астраханской области в качестве меры предварительной защиты по административному иску ограничить доступ к «Декларатору», на котором собрана информация об 1,3 млн людей. Сайт перестал открываться на территории России без VPN. Однако окончательное решениесуд Астрахани еще не вынес. 

Согласие на использование персональных данных публичных лиц не требуется, если они были раскрыты на основании федеральных законов, сообщают авторы проекта на своем сайте со ссылкой на N 152-ФЗ. «Проект „Декларатор“ не обязан получать согласие на обработку персональных данных, т. к. использует только открытые и законные источники», — говорится на портале.

«Наша позиция в том, что эта информация общественно значимая, она публикуется в силу закона, и она должна распространяться, быть доступной максимальному числу людей. И, соответственно, именно этим распространением и прозрачностью работы органов власти и людей, которые в них работают, мы и занимаемся», — сказал РБК координатор проекта Иван Лузин.

Он также отметил, что «Декларатор» не получил никаких уведомлений об иске и узнал о нем случайно во время мониторинга упоминаний ресурса в интернете.

В 2022 году в РФ ограничили публикацию деклараций сотрудников ряда ведомств на период проведения «СВО». В следующем году был принят закон, позволяющий депутатам и сенаторам не обнародовать декларации о доходах, а также разрешающий муниципальным депутатам при определенных условиях не предоставлять декларации. После этого «Декларатору» пришлось искать сведения по иным, но тоже открытым легальным источникам, подчеркнул Лузин.

Ограничение доступа к «Декларатору» является попыткой «целенаправленной злонамеренной блокировки доступа к общественно значимой информации», считают в проекте и добавляют, что продолжат отстаивать свою позицию в суде.


Распечатать
30 июля 2025 Евросоюз опроверг информацию о приостановлении финансовой помощи Украине
30 июля 2025 Распил на 638 миллиардов: Алексей Крапивин может быть замешан в международной схеме по отмыванию денег
30 июля 2025 Авиакомпания «Россия» оказалась неспособной перевезти всех пассажиров, которые пострадали из-за аннулирования рейсов из города Сухум
30 июля 2025 Рейтинг президента США Дональда Трампа снизился до самого низкого уровня за второй срок
30 июля 2025 Аресты в Лондоне, Париже и Москве: следствие по хищениям ВЭБ.РФ угрожает российским политическим элитам
30 июля 2025 В Белгороде после атаки беспилотных летательных аппаратов был поврежден жилой дом и множество автомобилей
30 июля 2025 Хакерская атака на «Аэрофлот»: за неудачной киберзащитой стоит сын первого заместителя главы ФСБ Борис Королев
30 июля 2025 Губернатор Камчатского края Владимир Солодов известил граждан Камчатки об угрозе цунами
30 июля 2025 В Бурятии малыш укусил игрушку и получил травмы от стеклянных осколков
30 июля 2025 Президент Тайваня принял решение не совершать визит в Нью-Йорк после оказанного давления из США
30 июля 2025 Индийские нефтяные цепочки разрушаются из-за санкций: Nayara Energy теряет возможность выходить на мировые рынки
30 июля 2025 Подземные толчки выбросили китов на берег в Японии
30 июля 2025 ФСБ усиливает надзор за дипломатами после ухода Михаила Богданова
30 июля 2025 В Подмосковье пострадавшая поймала грабителя после нападения
30 июля 2025 Индийские владельцы судов приостанавливают поставки нефтепродуктов Nayara Energy из-за введенных санкций
30 июля 2025 Китай не принял требование США прекратить покупку российской нефти
30 июля 2025 Суд ООН отказал Ратко Младичу в условно-досрочном освобождении, несмотря на ухудшающееся состояние здоровья
30 июля 2025 Жителей Северо-Курильска эвакуируют после мощного землетрясения и цунами
30 июля 2025 «Я её не поддерживаю»: Владимир Соловьёв открыто раскритиковал Эльвиру Набиуллину
30 июля 2025 Президент Молдовы объявила экстренное заседание из-за вмешательства в избирательный процесс