Президент и парламент Молдовы обвиняют друг друга в "попытке захвата власти"

Президент и парламент Молдовы обвиняют друг друга в "попытке захвата власти"
Президент и парламент Молдовы обвиняют друг друга в "попытке захвата власти"
Парламент Молдовы одобрил проект постановления об "узурпации власти конституционным судом". Президент Майя Санду созвала Совет нацбезопасности и обороны на заседание.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Парламент обвиняет Санду

Партия социалистов Молдовы и Pentru Moldova 23 апреля одобрили проект постановления парламента об "узурпации власти конституционным судом в пользу политических интересов Санду". Добавим, что в состав первой входит пророссийский экс-президент Игорь Додон.

В постановлении говорится о том, что решение КС – это "атака на суверенность народа". Депутаты говорят, что суд якобы захватили несколько служителей Фемиды. Их решение о роспуске парламента называют "диктаторским" и "тоталитарным", пишет News Maker.

Чиновники подчеркнули, что не признают документ и просят международные органы оценить его законность.

Реакция президента

Руководитель администрации президента Молдовы Андрей Спину заявил, что в стране существует риск подрыва конституционного строя. Поэтому глава государства созывает СНБО, на заседании которого и рассмотрят этот вопрос.

Представитель Евросоюза в Молдове Петер Михалко тоже отреагировал на ситуацию в стране.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Сегодняшние действия в парламенте против конституционного суда, включая попытку изменить состав суда, – это четкая атака на конституцию Молдовы и независимость конституционного суда, – заявил Михалко.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний