В Азербайджане задержали двух мужчин, связанных с частной военной компанией «Вагнер»

В Азербайджане задержали двух мужчин, связанных с частной военной компанией «Вагнер»
В Азербайджане задержали двух мужчин, связанных с частной военной компанией «Вагнер»
Один из них более 10 лет назад был осуждён за убийство и ограбление представителя ЛГБТ.

Сабаильский районный суд Баку принял решение о заключении под стражу на 4 месяца Рамиля Алиева (1991 года рождения) и Исмаила Гасанова (1974 года рождения) в рамках уголовного дела, расследуемого Службой государственной безопасности Азербайджана (аналогичной ФСБ).

По данным, оба мужчины ранее были осуждены за преднамеренное убийство и иные тяжкие преступления на территории РФ. Азербайджанские СМИ сообщают, что в колонии мужчины были “лично отобраны руководителем ЧВК "Вагнер" Пригожиным для освобождения от отбытия наказания и привлечения к участию в различных боевых операциях за денежное вознаграждение”.

Как обнаружили “Осторожно, новости”, Алиев в 2014 году был осужден по делу об убийстве и разбойных нападениях — он получил 18 лет колонии за убийство представителя ЛГБТ. В марте 2013 года он познакомился с еще одним мужчиной и договорился с ним грабить представителей ЛГБТ, которых можно найти на сайте знакомств. В тот же день она нашли в сети москвича, к которому приехали домой. Они оказали ему сексуальные услуги за деньги, но после этого случился конфликт. В суде Алиев утверждал, что напал на погибшего, потому что тот предложил секс «неприемлемым для азербайджанца способом». После этого он заколол свою жертву ножом. Когда в комнату зашел его сообщник, который был согласен только на грабеж, он сообщил ему, что «назад дороги нет». После этого мужчины забрали из жилья погибшего документы и ценные вещи.

По данным азербайджанских СМИ, Алиев и Гасанов участвовали в боях “на территориях различных стран” (они не уточняются), а также “подстрекали других граждан Азербайджана к совершению подобных деяний за пределами страны”.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»