Байден официально назвал массовые убийства армян геноцидом, Турция и Азербайджан недовольны

Байден официально назвал массовые убийства армян геноцидом, Турция и Азербайджан недовольны
Байден официально назвал массовые убийства армян геноцидом, Турция и Азербайджан недовольны
Ранее президенты США вместо слова "геноцид" использовали армянский термин Metz Yeghern ("Большая резня").

Президент США впервые назвал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915–1917 годах. 

Президент Джо Байден в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома 24 апреля (когда армяне всего мира отмечают День памяти жертв геноцида), написал: "Мы помним всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху… Американский народ чтит всех тех армян, которые погибли в результате геноцида, который начался сегодня 106 лет назад".

При этом Байден в заявлении не использовал слова "Турция" и "турецкий", геноцид он связывал только с властями Османской империи. На официальном уровне власти Турции не считают свою страну наследницей этой империи, распавшейся после Первой мировой войны.

Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения на территориях, подконтрольных Османской империи. По различным данным, с 1915 по 1923 год было убито около 1,5 млн человек.

Факт геноцида армянского народа признали 23 государства, а также Европарламент. ООН ограничилась признанием на уровне одной из своих подкомиссий.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

В Турции и Азербайджане факт геноцида отрицают. Официальная позиция там такова: в годы Первой мировой войны в Османской империи действительно погибло большое количество армян, но это следствие военного конфликта, а не геноцида. Во время Первой мировой погибло также много мусульманских подданных империи.

Традиционно американские президенты, чтобы не портить отношений с Турцией, своим важным союзником по НАТО, вместо слова "геноцид" использовали армянский термин Metz Yeghern ("Большая резня").

Два года назад отношения Вашингтона и Анкары начали ухудшаться. На этом фоне Палата представителей Конгресса США в 2019 году приняла резолюцию о признании событий 1915 года геноцидом. Два месяца спустя за свою версию этого документа проголосовал Сенат. Обе резолюции не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал принятие резолюций "позорным решением" и "ошибкой".

Признать факт геноцида армян Байден обещал в ходе своей предвыборной кампании.

23 апреля между Байденом и Эрдоганом состоялся телефонный разговор, в котором американский лидер предупредил о своем намерении признать геноцид армян.

В МИД Армении уже заявили, что приветствуют признание президентом США геноцида армян.

В МИД Азербайджана сообщили, что заявление Байдена вызывает сожаление. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал заявление Байдена о геноциде армян "исторической ошибкой".

Эрдоган и Алиев по телефону "обсудили совместные шаги двух стран на фоне последних процессов", передает Анатолийское агентство.

Украина пока официально не признает массовые убийства армян в Османской империи геноцидом. Причины этого МИД пояснил еще в 2015 году. Главные из них две:

Киев не хочет портить отношения со стратегическим партнером – Турцией;

Армения не признала геноцидом Голодомор украинцев, к тому же она является верным союзником России.

Напомним, Эрдоган пообещал Зеленскому поддерживать членство Украины в НАТО и осудил незаконную аннексию Крыма в 2014 году.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия