Генеральный директор «Ангарского завода полимеров» стал руководителем «Саянскхимпласта» после передачи завода государству

Генеральный директор «Ангарского завода полимеров» стал руководителем «Саянскхимпласта» после передачи завода государству
Генеральный директор «Ангарского завода полимеров» стал руководителем «Саянскхимпласта» после передачи завода государству
Пока судебные разбирательства продолжаются (в самом буквальном смысле), в «Саянскхимпласте» уже произошла смена генерального директора.

В частности, в базах данных значится, что руководителем с 18 июня 2025 года является Михаил Александров.

И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров». Это предприятие входит в структуру «Роснефти». Правда, там Михаил Михайлович рулит тоже сравнительно недавно – с июля 2024-го. Ранее следы теряются.

Напомним, производящий треть всего российского поливинилхлорида «Саянскхимпласт» изъяли у прежнего хозяина Виктора Круглова в мае в доход государства. Теперь интрига в дальнейшей судьбе актива.

Михаил Александров

Александров же теперь глава еще ряда изъятых у семьи Виктора Круглова активов. Это ООО «Саянскгазобетон» (ОГРН 1143850009820), ООО «Бизнесактив» (ОГРН 1143850052873) и ООО «Вектор» (ОГРН 1143850032567). На Круглове по-прежнему числятся ООО «Бизнесинтеллект» (ОГРН 1053808127493) и ООО «Охотничье хозяйство "Аталанское"» (ОГРН 1183850013610).

Напомним, в 2016 году «Саянскхимпласт» почти не работал около пяти месяцев, поскольку у единственного (и единственно возможного) поставщика этилена для него – как раз «Ангарского завода полимеров» – вроде как поломалось оборудование. Многие высказывали мысль, что таким образом собственник завода – то есть «Роснефть» – пытается довести «Саянскхимпласт» до необходимости продажи. Аргументов сторонникам этой теории добавлял тот факт, что и после наладки матчасти стороны продолжили рядиться из-за цены сырья на текущий период. На тот момент «Саянскхимпласт» отделался малой кровью.

А теперь, выходит, слияние все же состоится.

Впрочем, было и предположение, что «Саянскхимпласт» отойдет в руки АО «Росхим», которое является, при «говорящем» названии, не госкорпорацией, а частной компанией. Прямых юридических связей между «Росхимом» и государством нет. Более того, в открытом доступе нет данных о фактических владельцах предприятия. Но компания получает крупные и стратегические активы и даже название поменяло по согласованию с федеральным правительством. На означенную структуру явно замыкают львиную долю химической промышленности России.

Но, видимо, «Роснефть» сегодня повесомее.

Примечательно, что касательно Александрова официальные информационные ресурсы переданного пока на государственный баланс предприятия молчат. Хотя, когда его возглавил Андрей Середкин (после увольнения с 10 января 2025-го бессменного два десятка лет руководителя Николая Мельника), об этом сообщили почти тут же.

А теперь все послания коллективу подписаны «Администрация и профсоюз АО "Саянскхимпласт"».

Но «суд да дело» формально еще идут. Так, в начале июля Хамовнический суд отклонил апелляцию, поданную на решение первой инстанции, которая постановила обратить все имущество «Саянскхимпласта» в пользу государства. Заявителем выступил как раз бывший гендиректор «Саянскхимпласта» Мельник. Видимо, юристы Круглова ему уже не помогают, так как заявление подано с нарушениями, и их предстоит исправить до 5 августа 2025 года. По данным канала «Иркутск политический», Мельник в апелляции пытается снять арест с личного имущества.

babr24.com


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса