«Ночной губернатор» Мурманской области?

«Ночной губернатор» Мурманской области?
«Ночной губернатор» Мурманской области?
Кто такой Ашот Баблумян?

Русское Заполярье, которое как часть арктических территорий и так в огне, практически оказалось в руках влиятельных лиц , волнуются мурманские СМИ. По их данным, мурманский губернатор Андрей Чибис намерен назначить начальником управления внутренней политики полковника полиции, ныне главе ЗАТО Североморск Владимира Евменькова — но он, по мнению прессы, будет только пешкой в руках Ашота Баблумяна, которого некоторые граждане иногда называют «Ночным губернатором» Мурманской области.

Баблумян в регионе известен как давний деловой партнёр Чибиса — подчеркнём, без каких-либо конкретных доказательств. С января текущего года он работает в качестве главы представительства правительства Мурманской области в Москве. И, говорят, попал он туда не без протекции Чибиса, который прежде намеревался назначить его вице-губернатором по внутренней политике, но не смог противостоять давлению свыше.

Тем не менее, удобное место ему нашлось — вместе с более чем внушительной зарплатой из мурманского областного бюджета, возможностью летать за казенный счет бизнес-классом и ездить по Мурманску на BMW 7-й серии, прежде возившей губернатора Ковтун. Повторимся, за какие заслуги всё это досталось Баблумяну — совершенно непонятно.

Между тем, у Баблумяна очень богатая биография, восстановить которую довольно сложно — слишком много тёмных мест, слишком мало официальной информации. Даже фотографий Ашота Сергеевича в интернете почти нет. В числе открыто называемых в Сети мест его работы — Администрация президента и Аппарат правительства РФ, Министерство регионального развития, Набсовет АНО «Агентство регионального развития», ООО «УК РОСНАНО». Всё — без подробностей. Ещё раньше — в 1999 году — Баблумян руководил информационной политикой телеканала ОРТ, владельцем 49% акций которого тогда был одиозный Борис Березовский.

В 2004 году Баблумян стал советником тогдашнего полпреда президента РФ в Южном федеральном округе, экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева, а после — руководителем секретариата Минрегиона, который возглавлял тот же Яковлев. При этом Баблумяна называли «человеком супруги Яковлева» — ныне покойной Ирины Яковлевой, которая во времена губернаторства мужа фактически курировала работу ТРК «Петербург» (нынешний «Пятый канал»). Собственно, Баблумян при ней отвечал за политическую сферу на телеканале. При этом СМИ, в частности, издание «Седьмая столица», ещё в 2004 году подчёркивали, что Ашот Баблумян «неоднократно встречался с представителями определенных деловых кругов, очевидно, намекая на то, что и в России у загадочного чиновника есть связанные с этим интересы. 

Далее — снова провалы в официальной биографии, которая, повторимся, довольно обрывочна, сложно даже восстановить хронологию. Известно, что в 2014 году Ашот Баблумян занял пост старшего управляющего директора ООО «УК РОСНАНО» — но и на этом всё: даже на официальном сайте компании он не упоминается ни разу, что крайне странно. Примерно в это же время Баблумян в должности вице-президента являлся по сути «серым кардиналом»  «Росгосстраха». Отметим, что в настоящее время его бывший руководитель в данной организации - миллиардер Даниил Хачатуров проживет в Лос-Анжелесе…

И вот — он вновь всплывает в политическом поле, и мурманский губернатор, презентуя своего представителя, отзывается о нём очень сердечно. «Мы с Ашотом Сергеевичем работаем очень давно, — говорил Чибис.

— Опыт взаимодействия с федеральными органами власти и крупными компаниями у него огромный. Уверен, что представительство наших интересов в обеих столицах будет радикально усилено». Добавим, что, по всей видимости, можно быть уверенным и в том, что пройдя долгий путь на госслужбе и в системообразующих компаниях, Баблумян обладает значительными связями и в силовых структурах.

Никаких новостей о том, какие именно интересы Заполярья усилил Баблумян, с января так и нет. Зато в настоящее время, по данным мурманских СМИ, Ашот Баблумян зачастил в «родной» регион, где встречается с местными предпринимателями, депутатами Областной думы и горсовета, чиновниками и даже указывает, что делать, руководителю мурманского филиала федерального телеканала «Россия» Александру Волкову.

Всё это наводит журналистов на мысли о том, что у Баблумяна — человека с тёмной биографией — на первом месте собственные интересы, и при грядущем назначении, если оно состоится, его влияние — будет только усиливаться. И арктический регион, всё чаще оказывающийся в центре геополитических игр, вполне возможно, получит здесь своего сильного «представителя», и совсем не со стороны России. Вот только с чьей стороны?


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»