Антикоррупционные институты Украины теряют независимость с началом действия нового закона

Антикоррупционные институты Украины теряют независимость с началом действия нового закона
Антикоррупционные институты Украины теряют независимость с началом действия нового закона
Верховная рада Украины утвердила закон, значительно ограничивающий независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Изменения наделяют Генерального прокурора, который назначается президентом Зеленским, обширными полномочиями: изымать дела у НАБУ, обходить юрисдикцию САП, перенаправлять расследования, давать обязательные указания и закрывать дела по просьбе адвокатов.

НАБУ и САП заявили, что этот закон фактически превращает НАБУ в часть Офиса Генпрокурора, разрушает антикоррупционную систему, сформированную с 2015 года, и лишает САП действительных полномочий.

За день до голосования силовики провели более 70 обысков в офисах НАБУ и САП без ордеров. В тот же день был арестован старший детектив НАБУ Руслан Магамедрасулов по обвинению в шпионаже в пользу России и причастности к наркоторговле.

Критики утверждают, что действия властей направлены на демонтаж ключевых антикоррупционных институтов. Глава антикоррупционного комитета Рады Анастасия Радина назвала происходящее «масштабным наступлением на НАБУ и САП», которое делает их полностью зависимыми от Генпрокурора.

Реформа вызвала тревогу на фоне стремления Украины к членству в ЕС и зависимости от поддержки Запада. Бывший военный Маси Найем выразил разочарование: «Я не воевал, чтобы снова оказаться беспомощным перед коррупцией».


Распечатать
13 августа 2025 Зеленский прибывает в Берлин для переговоров и участия в разговоре с Трампом
13 августа 2025 Работница детского сада в Новороссийске ударила ребёнка по лицу и затылку: видео оказалось в интернете
13 августа 2025 Украинские беженцы в США столкнулись с «вынужденной самодепортацией»
13 августа 2025 Генштаб Израиля одобрил план атаки на сектор Газа
13 августа 2025 В Татарстане перед выборами руководителя региона происходит скрытная «чистка» элиты
13 августа 2025 Гороховский, Дубилеты и другие акционеры Monobank утверждали кредиты инсайдерским компаниям "ПриватБанка" – Высокий Королевский суд Лондона
13 августа 2025 «Грузинская мечта» снова использует кадры войны в Украине для предвыборной агитации
13 августа 2025 Дочь Майкла Джексона может представлять США на «Интервидении»
13 августа 2025 Путин и Трамп организуют встречу на военной базе в Анкоридже
13 августа 2025 Lada Iskra оказалась «пустышкой»: Автоваз в очередной раз перенес массовый выпуск автомобиля
13 августа 2025 В Калужской области подростков задержали за попытку поджечь синагогу
13 августа 2025 США вытесняют Россию с Южного Кавказа: Армения и Азербайджан достигли соглашения благодаря посредничеству Трампа
13 августа 2025 Экспорт российской нефти не снизился после заявлений США о вторичных санкциях, - Bloomberg
13 августа 2025 Трамп будет вести переговоры с европейскими лидерами и президентом Украины
13 августа 2025 В Волгограде эвакуировали жителей дома после падения обломков дрона
13 августа 2025 Пожилая женщина в Подмосковье придумала схему фальшивой регистрации мигрантов
13 августа 2025 Китай применил санкции к литовским банкам AB Urbo Bankas и AB Mano Bankas
13 августа 2025 Гибель Ирины Подносовой проложила дорогу к пересмотру дела о земельных участках в Сочи в пользу Рубена Татуляна
13 августа 2025 США объявили о проекте «Золотой купол» с четырьмя уровнями противоракетной обороны
13 августа 2025 Трамп может попытаться заключить соглашение с Путиным, обойдя при этом Украину и Европу