ЕСПЧ отказал Минюсту в очередном продлении срока для предоставления обоснования люстрации чиновников

ЕСПЧ отказал Минюсту в очередном продлении срока для предоставления обоснования люстрации чиновников
ЕСПЧ отказал Минюсту в очередном продлении срока для предоставления обоснования люстрации чиновников
Рассмотрение в Европейском суде по правам человека кейса "Кузнецов, Подгайный, Шепелев и другие против Украины" относительно люстрации 7 бывших чиновников вышло на финишную прямую.

Минюст Украины пропустил сроки подачи разъяснений Европейскому суду касательно того, почему заявители были ограничены в своих правах в Украине, после чего суд предоставил возможность заявителям окончательно сформулировать свои претензии к Украине - государству-ответчику.

Так, Минюст Украины в третий раз обратился в ЕСПЧ с просьбой продлить сроки, установленные судом для подачи обоснований относительно люстрации 7 чиновников.Срок подачи разъяснений Минюста истек еще 22 февраля 2021 года, но министерство и в феврале и в марте обращалось в суд с просьбой пролонгировать время для ответа. Суд дважды продлевал эти сроки. После подачи очередного прошения продлить эти сроки почти до конца мая в ЕСПЧ отказали Минюсту.

Одновременно представителям заявителей сообщили о том, что до 10 мая у них есть возможность окончательно сформулировать претензии к государству-ответчику, после чего будет выноситься решение.

Как рассказал "Стране" один из заявителей, бывший прокурор Черниговской области Олег Подгайный, отказ продлевать сроки для подачи разъяснений Минюста означает, что ЕСПЧ будет рассматривать дело на основании позиции заявителей и имеющихся материалов, с учётом прецедентного решения "Полях против Украины".


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News