В Bellingcat объяснили, зачем ГРУ РФ устроила теракты на складах в Чехии

В Bellingcat объяснили, зачем ГРУ РФ устроила теракты на складах в Чехии
В Bellingcat объяснили, зачем ГРУ РФ устроила теракты на складах в Чехии
Диверсии в Чехии в 2014 году являются частью долгосрочной операции, которую военная разведка РФ вела против Украины.

Об этом говорится в новом расследовании Bellingcat.

По данным журналистов, компания торговца оружием Эмилиана Гебрева EMCO сыграла решающую роль в повышении обороноспособности Украины в 2014 году. Она специализировалась на производстве новейших боеприпасов, совместимых с оружием советских времен, особенно крупнокалиберным (от 120 до 152 мм).

Осведомленный источник утверждает, что в 2014 году на территории ЕС было только два завода, которые выпускали подобные боеприпасы: ЕМСО поставляла вооружение Украине, а другая компания "находилась под контролем Кремля".

По мнению Bellingcat, военная разведка РФ могла стремиться подрывать вооружение не только ЕМСО, но и всех запасов, которые хранились в Врбетице, а с помощью диверсий Москва могла устрашать торговцев оружием, у которых были контракты с Украиной.

"Это правдоподобная гипотеза, учитывая, что Чехия и Болгария экспортировали боеприпасы в Украину", – сказано в публикации.

Новости по теме: Андрей Наумов думает, что он волк. Позорный

Расследователи также обращают внимание, что военные разведчики РФ покинули территорию Чехии на следующий день, как получили отказ от ЕМСО о продаже снарядов.

"Отказ EMCO участвовать в обсуждении продажи мог спровоцировать (очевидно, неверный) вывод ГРУ о том, что эти запасы уже были предварительно выставлены на продажу Украине", – добавили авторы материала.

Более того, как утверждают в Bellingcat, шпионы охотились и на торговца оружием Эмилиана Гебрева. Каким именно токсином отравили бизнесмена — точно не не известно, вероятно, что агенты использовали "Новичок", но экспертам нужны дополнительные анализы. Но образцы крови Гебрева таинственным образом исчезли из финской лаборатории Verifinn.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News