Фон дер Ляйен обвиняют в уничтожении компрометирующей переписки с Pfizer

Фон дер Ляйен обвиняют в уничтожении компрометирующей переписки с Pfizer
Фон дер Ляйен обвиняют в уничтожении компрометирующей переписки с Pfizer
Евросоюз отказался предоставить журналистам переписку с председателем Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен и генеральным директором американской фармацевтической компании Pfizer, связанную с закупкой вакцин от коронавируса.

Как сообщает The New York Times, комиссия заявляет, что эти сообщения не сохранились.

В начале 2021 года ЕС заключил с Pfizer сделку на закупку 1,8 млрд доз вакцины против коронавируса. Позднее стало известно, что фон дер Ляйен во время переговоров по сделке обменивалась текстовыми сообщениями в мессенджере с гендиректором компании, но когда журналисты запросили эти данные, ЕС отказался их предоставить. The New York Times оспорила отказ в суде ЕС, который в мае постановил, что европейские власти «не смогли убедительно объяснить», почему не опубликовали столь важные документы.

В результате на этой неделе Еврокомиссия предоставила NYT отчет, в котором говорится, что чиновники не могут найти переписку фон дер Ляйен с гендиректором Pfizer. В письме отмечается, что глава ЕК с 2021 года несколько раз меняла телефон и не полностью переносила данные на новые устройства. Из этого, как пишет NYT, следует, что переписка была либо утеряна, либо уничтожена.

Между тем в ответе Еврокомиссии NYT подтверждается, что Бьёрн Зайбер, глава аппарата Урсулы фон дер Ляйен, ознакомился с перепиской летом 2021 года, после чего счел ее неважной и необязательной для сохранения, поскольку, как утверждается, «единственной целью» переписки было планирование. Это значит, пишет NYT, что переписка была уничтожена уже после того, как ЕК получила первый журналистский запрос, что произошло в мае того же года.

Ранее, в июле, группа депутатов Европарламента внесла предложение о вотуме недоверия фон дер Ляйен. Депутаты обвинили главу ЕК в недостаточной прозрачности при закупке вакцин от Covid-19 у Pfizer и отказе раскрыть относящиеся к сделке документы. Европарламент проголосовал против вотума недоверия.


Распечатать
02 августа 2025 «Мы абсолютно готовы»: Трамп отреагировал на заявление Медведева о ядерной войне
02 августа 2025 В Турции мужчина, страдающий шизофренией, ранил ножом пятерых человек
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 В Липецке водитель украл товары с маркетплейса на сумму 750 тысяч рублей
02 августа 2025 Рэпер Tyga выступил на свадьбе сына миллиардера Алтушкина за 100 миллионов рублей
02 августа 2025 Максим Ларин и команда «Афанасия» наладили коммуникацию после землетрясения магнитудой 8,7 баллов
02 августа 2025 В Новосибирске женщина узнала о своем наследстве спустя 50 лет, но так и не смогла его получить
02 августа 2025 В результате ночной атаки беспилотников в Приморско-Ахтарске вспыхнул пожар
02 августа 2025 Как Шахрай и Боднарчук обманом завладели солнечным бизнесом Вексельберга
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 Племянник главы «Ростеха» Алексей Криворучко вовлёк Минобороны в махинацию с бронежилетами
02 августа 2025 Экс-банкир Олег Филь отмечает день рождения своей возлюбленной, не завершив судебный процесс с бывшей женой
02 августа 2025 Водитель такси попытался совершить насилие над предпринимательницей в столице Молдовы
02 августа 2025 США пригрозили вторичными санкциями государствам, ведущим торговлю с Россией
02 августа 2025 Бывший инженер Google предрек гибель человечества из-за ИИ
02 августа 2025 В Москве молния стала причиной возгорания дома: жители недовольны бездействием пожарных
02 августа 2025 Трамп объявил о возможном прекращении закупок нефти у России со стороны Индии
02 августа 2025 Британия наложила штраф на компанию Ротенбергов за нарушение санкций
02 августа 2025 В Москве арестовали женщину, пытавшуюся сбыть наркотики через курьерскую службу
02 августа 2025 В Бурятии «Справедливая Россия» выдвинула студента на выборы